25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские единороссы поставили крест на законе "О личных подсобных хозяйствах"

Депутаты от КПРФ и ЛДПР Тюменской областной думы не смогли добиться принятия в регионе закона "О развитии личных подсобных хозяйств", направленного на поддержку сельчан. Единороссы отклонили законопроект на профильном комитете и проголосовали против внесения вопроса в повестку заседания парламента. Автор документа дважды предлагал рассмотреть важный законопроект на думе, но оба раза коллеги ему в этом отказывали, передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, изначально предлагалась принять законопроект "О развитии личных подсобных хозяйств в Тюменской области" еще весной. На рассмотрение комитета по аграрным вопросам его вынесли парламентарии от КПРФ и ЛДПР. Но депутаты от "Единой России" предложили создать рабочую группу и вместе с правительством доработать документ. Когда проект закона был уже готов, 8 октября на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям между парламентариями разгорелась бурная дискуссия о необходимости принятия данного законопроекта. Против выступил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов,а также ряд депутатов. В итоге комитет большинством принял решение не выносить законопроект на заседание думы. Однако, право внести в повестку работы парламента имеют авторы, чем и воспользовался коммунист Владимир Чертищев. 

Руководитель фракции КПРФ 19 и 20 ноября на заседаниях думы два раза пытался добиться внесения вопроса в повестку работы думы, но оба раза безуспешно. Владимир Чертищев отмечал, что законопроект был доработан, все предложения депутатов были учтены. Кроме того, он был согласован с прокуратурой. Единственными, кто не дал положительного заключения, стало правительство области.

"Мы, восемь соавторов законопроекта, прошли все бюрократические стадии доработки этого документа с мая по ноябрь текущего года. Повторяю, получили в сентябре все необходимые положительные заключения на этот законопроект, кроме заключение правительства области. Тем не менее, нам отказано во внесение на обсуждение нашей инициативы даже в первом чтении. Это даже не парадокс, это лицо нашей думы! Недопустимо мириться с тем, что очень важный вопрос продовольственной безопасности, занятости и самообеспечения населения, о которых уже 10 лет говорят губернаторы Собянин и Якушев, по инициативе отдельных ответственных лиц, даже не выносится на обсуждение", - заявил Чертищев и попросил коллег проголосовать за внесение вопроса в повестку дня. 

Коллеги по думе Владимира Чертищева оба раз выслушали не перебивая, и даже не делая замечаний. В первый раз было отказано по формальному признаку: на внеочередное заседание нельзя выносить не заявленные ранее вопросы, а во второй раз уже проявили свое принципиальное несогласие. При голосовании 20 ноября "за" проголосовали 14 человек, учитывая, что у оппозиции набирается не больше восьми голосов, кто-то поддержал законопроект из "Единой России", против - 28 депутатов. Еще двое народных избранники воздержались от голосования. В итоге, законопроект окончательно отклонен. 

Добавим, что в этот же день, 20 ноября, на заседании думы при рассмотрении проекта бюджета области на будущий год категорически против принятия законопроекта высказался также губернатор Владимир Якушев. Глава региона отметил, что финансовая помощь оказывается тем хозяйствам, где владельцы зарегистрированы в качестве предпринимателей. По словам Якушева, оказывать помощь тем, кто не является юридическим лицом, не представляется возможным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.11.2014 12:06 Мск Оппозиция в Тюменской облдуме собирается добиваться принятия закона "О личных подсобных хозяйствах"
Ранее 09.10.2014 11:29 Мск Депутаты аграрного комитета Тюменской облдумы поспорили о необходимости принятия закона о личном подсобном хозяйстве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС