25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Байден и Яценюк обсудили коалиционное соглашение украинского кабмина

Лидеры пяти партий, прошедшие в Верховную раду по итогам внеочередных выборов, подписали текст коалиционного соглашения, передает ТАСС. Документ провозглашает курс страны на евроинтеграцию, вступление в НАТО, содержит положения об отмене депутатской и судейской неприкосновенности, а также процедуру импичмента президента.

Соглашение подписали лидеры "Блока Петра Порошенко", "Самопомощи", "Народного фронта", Радикальной партии и "Батькивщины".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил вопросы формирования коалиции в Верховной раде и нового кабинета министров с вице-президентом США Джозефом Байденом.

"Всему миру важно увидеть, чтобы вы завершили этот процесс, назначили всех министров и взялись за дело. Вы уже сделали значительные шаги в борьбе с коррупцией, в попытках стабилизировать экономику в этой очень сложной ситуации. Мы хотим помочь", - заявил Байден.

Ранее глава комитета ГД РФ по международным делам Алексей Пушков поделился с Накануне.RU своим мнением о визите вице-президента США. Он выразил уверенность в том, что "в Киеве Байдена очень ждут". "В прошлый раз во время визита на Украину ему предоставили место во главе стола, что очень четко показало, кто руководит страной", - пояснил депутат. Он также добавил, что ждать от визита Байдена положительного воздействия на позицию киевского руководства не приходится. "США не поддерживают украинскую экономику. Все финансовые вливания – от 10 до 30 млн долларов - они сделали в украинскую армию – то есть в их способности вести боевые действия. Байден будет поддерживать партию войны, пытаться дать Украине уверенность, что она может победить в этой войне", - предположил Пушков.

Яценюк же на встрече с Байденом отметил, что готов продолжить работу по направлению к соглашению об ассоциации с ЕС. Он также подчеркнул, Украине предстоят "непростые, сложные, болезненные, но необходимые реформы". "Нести ответственность за эти реформы будет вся власть - президент, парламент и правительство", - подчеркнул премьер.

Сегодня документ о коалиционном соглашении будет обнародован, сообщил руководитель рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной рады, первый вице-премьер Владимир Гройсман.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС