19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бюро КПРФ решило исключить из фракции заксобрания Прикамья трех "депутатов-вредителей"

Коммунисты Пермского края приняли решение исключить из фракции партии сразу трех депутатов: Геннадия Кузьмицкого, Андрея Старкова и Павла Макарова. На заседании бюро пермского крайкома было заявлено, что депутаты нарушают партийную дисциплину и "наносят большой политический вред партии", передает корреспондент Накануне.RU.

Все три депутата хоть и принадлежат к фракции КПРФ, членами партии уже не являются. Андрей Старков был исключен из партии в 2013 г., формальной причиной послужила неуплата партийных взносов, хотя сам он заявлял, что в его исключении был заинтересован первый секретарь Пермского крайкома Владимир Корсун.

В Павла Макарова партия потеряла веру еще в 2012 г., когда он, вопреки решению партии, проголосовал за кандидатуру губернатора Пермского края Виктора Басаргина , а также подержал назначение председателя правительства Пермского края Романа Панова, которые позже попал под следствие по обвинению в растрате бюджетных средств. Сам Макаров тоже успел побыть в роли фигуранта по уголовному делу о мошенничестве, но после года разбирательств суд его оправдал

Третий депутат, Геннадий Кузьмицкий, вышел из партии по собственному желанию, хотя позже в крайкоме заявили, что местное отделение готовило решение о его исключении. Кузьмицкий о нем узнал и решил добровольно покинуть ряды коммунистов. Депутат давно не нравился крайкому: то он публично скандалит из-за должности руководителя фракции, то, вдруг выступает инициатором парламентской коалиции "За Пермский край!", которая собирается поддерживать губернаторские законопроекты, то переобувается на ходу, отказываясь от защиты прямых выборов глав муниципалитетов. Партии КПРФ, которая традиционно находится в оппозиции к краевым властям, это надоело.

"Звучат недопустимые заявления в прессе и на телевидении, на заседаниях заксобрания они голосуют вопреки решениям бюро крайкома о консолидированном голосовании. По Кузьмицкому последней каплей стало заседание заксобрания: сначала он выходит с требованием, чтобы фракция КПРФ вышла со своим законопроектом, где предусматриваются прямые выборы глав, потом у него случается метаморфоза, поправка вне срока. Понятно, что это решение согласованное, такое, что даже ни одна фракция на это не пошла. А ему не привыкать. Он развернул свою точку зрения на 180 градусов, чаша терпения переполнена", - рассказал Накануне.RU лидер КПРФ Пермского края Владимир Корсун.

Но правовых последствий у решения бюро, скорее всего, не будет. По положению о фракции КПРФ, для исключения какого-либо депутата, необходимо заручиться поддержкой двух третей членов фракции, то есть минимум пяти из семи депутатов от КПРФ. Выгнать парламентария только за неоднократные нарушения дисциплины нельзя. Поэтому в КПРФ называют решение бюро политическим заявлением. Тем не менее, оно будет вынесено на повестку заседания фракции 25 ноября. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.11.2014 14:43 Мск "Мы с ними работать не желаем!" Фракция КПРФ пермского заксобрания исключила из своих рядов трех депутатов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС