20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сводки гражданской войны: жители ДНР и ЛНР продолжают жить под обстрелами

Ночь на 20 ноября в Донецке началась с обстрелов. Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре ЛНР, украинские силовики нанесли удар из артиллерии по району бывшего Северного автовокзала, попадания зафиксированы и в Киевском районе.

В районе 01:00 в Донецке прогремел сильный взрыв, после чего наблюдалась вспышка. Снаряд попал в высоковольтную линию, в результате замыкания Киевский район был полностью обесточен.

В результате миномётного обстрела в поселке Октябрьский пострадало несколько улиц, горело несколько частных домов, контужен работник МЧС. Миномётный обстрел не утихал всю ночь, отметили в пресс-службе ополчения. Зафиксированы попадания в 5 утра, а также в 8:00 и 11:00 утра. ВСУ нанесли разрушительный удар по улице Морозова в Куйбышевском районе Донецка. В результате два дома разрушены, в ещё одном начался пожар, который был оперативно ликвидирован.

Ополченцы вынуждены были отвечать. "Всю ночь и утро артиллерия ополчения вела огонь из Донецка по позициям украинских силовиков, в результате под утро на украинских позициях наблюдались очаги возгорания, в том числе на складе боеприпасов", - сообщили в ЛНР.

Днем 20 ноября со стороны н.п. Марьинка украинские военные вели обстрел с танковых орудий и САУ по окраинам Донецка, также город был обстрелян силовиками из РСЗО с позиций под н.п. Константиновка. Со стороны Авдеевки украинские силовики обстреливали старый терминал Донецкого аэропорта.

"Украинские силовики вели обстрел Донецкого аэропорта кассетными боеприпасами. В небе над аэропортом был замечен украинский беспилотник", - подчеркнули в ополчении.

20 ноября вблизи н.п. Марьинка украинские военные в очередной раз обстреляли автомобиль ОБСЕ.

Из-за постоянных обстрелов украинскими военными донецкого железнодорожного вокзала движение пассажирских поездов по маршруту Донецк-Севастополь прервано.

Кроме того, вечером 20 ноября шёл бой между н.п. Пески и Карловка. Артиллерия Новороссии наносила удары по позициям ВСУ в районе н.п. Пески. Днем у Макеевки началась артдуэль, продолжающаяся до вечера.

Украинские силовики производили массированный артобстрел Горловки, в районе шахты Глубокой и водохранилища из гаубичной артиллерии и миномётов. На окраинах Горловки была слышна работа стрелкового оружия. Около 20:00 обстрелы стихли, в небе зафиксированы беспилотники ВСУ.

Утром 20 ноября со стороны Углегорска украинская ДРГ атаковала из миномётов позиции ополченцев в н.п. Енакиево. С 19:25 украинские силовики вновь начали артобстрел со стороны Углегорска по району Фильтровальная Енакиево. В это же время на территории между Углегорском и Енакиево завязался стрелковый бой, были слышны разрывы от подствольных гранатомётов.

Вчера в н.п. Булавинское (находится под контролем украинских силовиков, между Енакиево и Дебальцево) обстреляли машину назначенного Киевом коменданта, есть версия, что действовали партизаны.

В Дебальцево с утрабыли перестрелки в районе блокпоста на выезде из города. В течение дня в населённом пункте продолжались артиллерийские дуэли.

В Никишино ВСУ открыли стрельбу из миномётов и, предположительно, танков. Ополченцы из АГС обстреляли колонну личного состава ВСУ.

Жители левобережья Мариуполя и поселка Сартана сообщили о взрыве, прозвучавшем после 10:00. Не исключено, что взрыв связан с работой саперов, которые с утра занимаются разминированием, сообщили журналистам в штабе так называемой АТО.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили, что ДНР выводит ополчение из сел по линии противостояния. Ополченцы 20 ноября сообщили, что эта информация не соответствует действительности, и украинские журналисты выдали желаемое за действительное, приняв перегруппировку и ротацию за вывод техники. Группа войск ДНР под Мариуполем была значительно усилена.

20 ноября в Жовтневом районе Мариуполя прозвучал мощный взрыв. На ул. Головина военный автомобиль подорвался на гранате или фугасе. По улице двигалась колонна автомобилей. Один из грузовых военных авто взорвался. Причина взрыва устанавливается. В результате происшествия пострадало двое военнослужащих.

Жители Мариуполя сообщают о мощных фортификационных приготовлениях ВСУ, строящих уже непонятно какую линию обороны вокруг города. Мариупольцы рассказывают о том, что на въезде в город оборудованы позиции и установлены противотанковые орудия МТ-12 "Рапиры" в ожидании прорыва к городу бронегрупп ополчения. Примерно также укрепляется Бердянский район и сам город (Запорожская область), где силовики всюду роют окопы, опасаясь наступления Армии Новороссии по трассам Е58 и P37.

Военные действия не утихают и в ЛНР. 20 ноября с утра зафиксирована артиллерийская дуэль по направлению Первомайск (ВСН)-Горское (ВСУ), а с обеда - в районе Врубовки (ВСУ).

Днем с огневых позиций ВСУ, расположенных в районе Дебальцево (ДНР), из ствольной артиллерии и минометов обстреляны жилые дома в Фащевке. В результате полностью разрушен один дома, под завалами погиб один мирный житель.

Днем шли бои в направлении Чернухино-Миус с применением тяжелой артиллерии.

Украинские силовики производили активный обстрел по позициям ополчения со стороны Лисичанска, но пока без последствий для ополченцев. Бои шли по все трассе "Бахмутка", ополченцы вели обстрел из "Градов" по номерным блокпостам ВСУ. Из миномётов и артиллерии обстреливались позиции подразделений Минобороны ЛНР в районе населённого пункта Смелое. Тяжело ранен один ополченец.

На протяжении 20 ноября продолжались бои в н.п. Счастье и Станица Луганская.

В ночь с 19 на 20 ноября украинские силовики пытались подавить огневые позиции ополчения у н.п. Станица Луганская, ополченцы открыли ответный огонь. Атака силовиков была отбита. По итогам боёв армии ЛНР удалось продвинуться на север восточнее Станицы Луганской. Продвижение ополченцев затрудняется тем, что украинские военные, как и обещал их генштаб, получили новое вооружение, по всей видимости, "Гиацинты" на гусеничном ходу и еще что-то более дальнобойное, чем пушки и "Грады" ополчения. Артиллерия ВСУ нанесла удары по жилым кварталам Станицы Луганской, в результате погибла одна женщина, ещё один человек получил ранения, три дома полностью уничтожены.

 Еще одна важная новость: глава Центра обмена пленных офицер-переговорщик Владимир Рубан заявляет, что в настоящее время в плену у ополчения находится более 650 человек, и часть из этих людей перешла на сторону ополченцев.
 

Теги: днр, лнр, бои


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС