24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd2F8
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/magnitogorsk/, смотреть тут.
youdo.com


Общественная палата просит ускорить принятие закона об обращении с животными

Общественная палата РФ попросит ускорить принятие закона "Об ответственном обращении с животными". Об этом вчера заявила член ОП Кристина Потупчик, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства. В ближайшее время спикеру Госдумы Сергею Нарышкину будет направлено официальное письмо, вместе с рекомендациями к законопроекту, принятом в первом чтении еще три года назад.

Законопроект был принят в первом чтении еще 23 марта 2011 года, однако до второго документ так и не дошел. Предполагалось, что документ решит задачи установления требований при обращении с животными, защиты их от жестокого обращения, страдания и гибели, недопущения жестокого умерщвления животных, а также вопросы содержания домашних животных и проблемы сокращения популяции бездомных животных.

"Сейчас по факту в России эта сфера никак не регулируется. Поэтому наша задача — доработка законопроекта, после чего мы хотим добиться его принятия", — подчеркнула Потупчик.

В рамках общественной экспертизы эксперты предлагали ввести понятие "жестокое обращение с животными" и приравнять к нему умышленные действия или бездействие, которые привели или могут привести к увечью или травме. Помимо этого, общественники настаивали на введении понятия "ненадлежащее обращение с животными", которое подразумевало бы неумышленное причинение вреда.

Количество содержащихся животных, по мнению членов Палаты, может быть ограничено судом. За ненадлежащее обращение с животными предлагается усилить административную ответственность, и уголовную - за жестокое.

В свою очередь, заместитель председателя президиума "Московского общества защиты животных" Кирилл Горячев обозначил необходимость дополнительно прописать, что вынужденное убийство животных должно производиться гуманными способами. В качестве примера он привел фермы, которые борясь с эпидемиями, просто заживо сжигают животных. "В законе должны быть прописаны общие принципы обращения с животными, то есть, то, что с ними нельзя делать ни при каких обстоятельствах. С моей точки зрения, их нельзя сжигать", — пояснил он свою рекомендацию.

Говорили в ОП и об активизации работы с населением. "Нужно объяснять людям, что, если даже им надоела собака, лучше сдать ее в приют, чем выкидывать на улицу. В приюте у животного будет больше шансов найти нового хозяина", - сказала координатор волонтерского движения "Подарок судьбы" Екатерина Эльберт.

До 27 ноября правозащитники подготовят окончательные предложения к законопроекту. Предполагается, что 1 декабря они будут направлены председателю нижней палаты.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС