25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свыше 800 школ Свердловской области приняли участие в апробации итогового сочинения

Накануне во всех регионах России состоялась апробация итогового сочинения – новой формы промежуточной аттестации выпускников для допуска к ЕГЭ. В Свердловской области в процедуре приняли участие 833 школы. По данным Минобразования региона мероприятие прошло без нарушений, все участники процесса справились с поставленными задачами.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, школьникам было предложено написать пробное сочинение по трём темам, которые были переданы Рособрнадзором в регионы за 15 минут до начала процедуры через специализированный портал. Для Свердловской области были определены следующие темы: "Неужели зло так привлекательно?" (по одному или нескольким произведениям М.Ю.Лермонтова); "Какой герой Вам ближе: созерцающий жизнь или преобразующий её?" и "Возможно ли полное взаимопонимание между людьми?".

"В ходе апробации отрабатываются организационные вопросы и проходит адаптация учащихся к новой форме промежуточной аттестации. Это важный момент и для организаторов экзамена и для школьников", – рассказывают в министерстве.

Отметим, что с этого учебного года впервые итоговое сочинение (изложение для детей с ограничениями здоровья) является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену. Итоговое сочинение школьникам предстоит написать уже 3 декабря 2014 года.
Проверку работ будут осуществлять эксперты, входящие в состав комиссий образовательных организаций. При этом к проверке могут быть привлечены и независимые эксперты. При оценке итогового сочинения планируется использовать пять критериев: соответствие теме; умение использовать литературный материал для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи и грамотность. Также при оценивании сочинения будет учитываться объем работы.

Для получивших "незачет" или не явившихся по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки – первая среда февраля и первая рабочая среда мая.

В министерстве образования Свердловской области отмечают, что в этом году изменения коснулись не только порядка и процедуры проведения государственной итоговой аттестации, но также формы и содержания ЕГЭ. Об этом участники образовательного процесса по поручению министра образования Юрия Биктуганова были своевременно проинформированы.

Добавим также, что результаты ЕГЭ-2014 в Свердловской области по всем предметам были выше среднероссийских показателей. Так, средний балл по русскому языку в регионе составил 65,5 баллов, что на 3,5 балла выше общероссийского. По русскому языку успешно сдали ЕГЭ 100 процентов выпускников дневных школ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС