20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина после евромайдана: "семимильные прыжки в сторону от правил Европы"

За этот год Украина лишь отдалилась от Европы, как с точки зрения политических ценностей, так и в экономике. Такое мнение на пресс-конференции в Москве выразил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, передает корреспондент Накануне.RU. В этом смысле идея майдана не реализована.

По словам политолога, никакие европейские политические ценности не заработали. Вместо них общественность наблюдает политические репрессии, запрет на политические партии, этнические чистки, роспуск конституционного суда, нарушение прав меньшинств и ряд других процессов.

"Что там, заработала нормальная судебная система? Появились гарантии прав собственности? Ничего этого как не было на Украине, так и нет. Происходит любимое занятие – рейдерский передел собственности под новыми лозунгами. Пацаны под ковром пытаются договориться, чтобы спасти свои активы, но не в правовом пространстве и вовсе не апеллируя к прекрасным европейским экономическим институтам", - прокомментировал Симонов.

Он также рассмотрел состояние энергетической сферы на Украине. Как отметил эксперт, в рамках "евроинтеграции" декларировался тезис, что энергетическая система Украины будет жить по европейским нормам. Однако действия страны, скорее, демонстрирует "семимильные прыжки в сторону от правил Европы", уверен он.

"Правительство Украины запрещает деятельность независимых газовых компаний, выпускает директивы, обязывающие закупать газ у "Нафтогаза", пытаясь заткнуть дыры. Страна существует в логике военного коммунизма. Экономика катится в пропасть", - подчеркнул Симонов.

Общий коллапс украинской экономики лишь подчеркивает, что все идеи газовой независимости абсурдны, считает политолог. "Закупка южно-африканского угля – чистая афера, он не подходит по качеству для украинских станций. Уголовное дело на Продана не стало неожиданностью. В реальности сокращение закупок российского газа происходит потому, что схлопывается экономика, а не то, что заявляется, как избавление от России", - сказал Симонов, добавив, что при этом российский газ продолжает поступать на Украину по реверсным схемам.

Основным приоритетом России, по его словам, сегодня является не Южный поток, и даже не "Сила Сибири", а газопровод "Алтай". В настоящее время ведутся переговоры о поставках 100 млрд кубов в Китай. "У нас такая альтернатива. Украине там точно места не будет. А без российского газа эта труба никому не нужна. После майдана неоднократно возникали слухи о том, что американцы купят трубу, но никто этого до сих пор не сделал, хотя сейчас это можно было сделать "буквально за две копейки", - подчеркнул Симонов.

Контракты с Норвегией на поставку энергоресурсов директор ФНЭБ назвал "разменными, схлоповыми, и не имеющими никакого отношения к физическим поставкам другого газа на Украину". Все это грандиозный пиаровский процесс, считает он.

"Вбрасываются бредовые идеи выращивания энергетической вербы, каких-то культур, которые очень быстро растут и заменят 10 млрд кубов газа. Без смеха это слушать невозможно. В Европе любят фриков. В этом плане, может, это тоже часть интеграции", - пояснил Симонов.

В заключении эксперт заявил, что Украина является "токсичной" страной, "которая составляет огромную боль для Европы".

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС