19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В проекте свердловского бюджета на следующий год сохранены основные направления по развитию и модернизации ЖКХ

В рамках формирования бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов согласительная комиссия рассмотрела вопросы, касающиеся расходов по государственной программе "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области". Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, исходя из среднесрочных целей и задач, определенных отраслевой государственной программы, в 2015 году будут сохранены все ее направления. Как и в предыдущие годы, в числе безусловных приоритетов останутся мероприятия по повышению благоустройства жилищного фонда и созданию благоприятной среды проживания граждан, комплексной модернизации и развитию систем коммунальной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса, а также энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Общий объем средств, предусмотренный на эти цели в проекте областного бюджета, составляет около пяти миллиардов рублей. Отбор конкретных мероприятий на предоставление субсидий по большинству направлений будет производиться после утверждения бюджета и наделения министерства полномочиями главного распорядителя бюджетных средств.

Исключение составят программы, реализуемые в рамках региональной "дорожной карты" по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Николай Смирнов напомнил, что в соответствии с 600-м указом президента Российской Федерации, к 1 сентября 2017 года в Свердловской области требуется расселить 1 тыс. 60 многоквартирных домов аварийного жилищного фонда, в которых проживает около 16 тыс. свердловчан. С этой целью уже в этом году в регионе сформирован перечень подлежащих расселению объектов, а также составлен пофамильный список граждан, которые должны быть переселены в благоустроенные квартиры.

В проекте бюджета объем средств на выполнение этих задач сохранен в полном объеме, и все мероприятия, запланированные в данном направлении на следующий год и последующие периоды, будут выполнены в полном соответствии с намеченными планами.
В ходе обсуждения проекта бюджета, большинство вопросов, заданных депутатами в адрес кабмина, были связаны со строительством объектов коммунальной инфраструктуры и газификации территорий. 

В этой связи было отмечено, что в рамках комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры, в 2015 году на территории области будет введено в эксплуатацию не менее трех очистных сооружений. В трех муниципальных образованиях - Нижнесергинском, Белоярском городских округах и Верхотурье, будет проведена комплексная модернизация сетей тепло- и водоснабжения. Что касается газификации территорий, здесь основой для отбора проектов на предоставление бюджетного финансирования должен стать показатель их энергоэффективности.

"Надо понимать, что, когда мы говорим о газификации городов, то мы понимаем ее, прежде всего, как инструмент ухода от неэффективных расходов. Поэтому первоочередное значение должно быть отдано тем проектам, которые дадут территории наибольший экономический эффект. И здесь акцент будет сделан, прежде всего, на оптимизацию схем теплоснабжения. Уход от неэффективных угольных котельных акцент, и перевод частного жилого сектора на газ – вот наше основное направление", - сказал, отвечая депутатам председатель областного правительства Денис Паслер.

Обеспокоенность сенаторов также вызвал вопрос модернизации лифтового хозяйства. Как сообщил Николай Смирнов, несмотря на то, что в проекте на 2015 год выделение средств на эти цели муниципалитетам не предусмотрено, правительством области сформирован ряд предложений по решению этой проблемы за счет внебюджетных источников. Данные предложения уже рассмотрены и поддержаны как потенциальными инвесторами, так и производителями лифтового оборудования.

Отметим, дальнейшее обсуждение актуальных вопросов финансирования отраслевой госпрограммы в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет продолжено на заседаниях рабочих групп временной согласительной комиссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС