25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральскую деревню надо возрождать: в Екатеринбурге прошло собрание по вопросу импортозамещения

Сегодня в УрГЭУ состоялось совместное заседание Екатеринбургского отделения Клуба политического действия "4 ноября", Государственно-патриотического клуба "Урал", Центра социально-консервативной политики "Урал", передает корреспондент Накануне.RU.
На повестке дня была тема "Импортозамещение и продовольственная безопасность".

Заседание открыл руководитель екатеринбургского отделения Клуба политического действия "4 ноября", ректор УрГЭУ Михаил Федоров.
Среди участников были заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Константин Устиловский, первый заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов, заместитель министра экономики Свердловской области Анна Ускова, депутаты Заксобрания Свердловской области, директор института экономики уральского отделения Российской академии наук Александр Татаркин и другие именитые гости.

Ректор УрГЭУ Михаил Федоров отметил, что мир переживает проблемы трансформации образовательной деятельности.

"Импортозамещение – это вопрос модернизации. Кадровое обеспечение имеет важное значение. Но это не значит, что нужно убирать одних поставщиков и заменять их другими. Это приведет только к увеличению цены. Сейчас мы начинаем взаимодействовать с поставщиками Азии, Латинской Америки. Этот тренд развития понятен, потому что мы не можем оставить потребителя без товаров. Есть проблема с финансированием бизнеса: начаты проекты производства пищевой продукции, но он остановлен: банки отказываются финансировать и кроме того, торговые сети привыкли к тому, что работают с определенным потребителем. Раз меняется система, то товарные сети меняют политику. Нужно осваивать импортозамещение, куда и в каком направлении вкладывать средства. Снизилась государственная поддержка с 626 млрд до 580 млрд рублей. Эта проблема актуальна, есть производство, которое нужно поддерживать и есть производитель, который заинтересован в нашем рынке", - подчеркнул Федоров.

Заместитель министра продовольствия Сергей Шарапов рассказал, что недавно получил информацию от Минсельхоза РФ, о том, что аграриям Свердловской области дополнительно выделено 100 млн рублей на производство сельскохозяйственной продукции.

"Больше всего востребованы молоко, говядина, свинина, яйцо и мясо птицы, а также овощи. Мясом птицы мы обеспечены на 100%, молоко – менее 50%, свинина – более 50%, по картофелю – 100%. Томаты и огурцы – 15%. Прогноз следующий: нужно модернизировать комбайнный и тракторный парки. Первые итоги импортозамещения: на рынках появляется рыба из Тюменской области, и она не намного дороже. Некоторые виды рыбы вообще исчезли. Мы мониторим 40 видов продовольствия и значительно подросли цены только на капусту", - уточнил Шарапов.

Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Константин Устиловский, пояснил, что идет процесс выбора модели экономики для Свердловской области. "Импортозамещение – это не кампания и не политический лозунг. Это надо рассматривать как определенный шанс, при котором можно сделать производство. Это вектор развития российской экономики и российского товара. Надо, чтобы в селах и деревнях перестали пить, чтобы развивалось сельское хозяйство. Уральскую деревню надо возрождать. Если мы не сделаем рывок в этой сфере, то завтра утратим рычаги управления", - рассказал Устиловский.

Кроме того, Устиловский отметил, что в Титановой долине производство титана займет малую часть. Существует шанс, что туда зайдет АПК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС