20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkptN
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/office/, варианты по ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, варианты >>
youdo.com


Апелляция московских компаний, претендующих на акции "Кольцово", отклонена

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении апелляционной жалобы московских компаний "Русрегионбизнес" и "Гринлайн". Ранее вынесенное судебное решение оставлено без изменений. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте Арбитражного суда Свердловской области, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, московские компании уже несколько месяцев безуспешно претендуют на акции аэропорта "Кольцово". Компании заявили, что приобрели суммарно 61 тыс. 414 обыкновенных акций аэропорта (25,69% уставного капитала): "Русрегионбизнес" - 58,714 тыс. акций, а "Гринлайн" - 2,7 тыс. акций. Соответствующие договоры купли-продажи акций были заключены 20 марта этого года. Кроме того, компании хотели через суд взыскать с КРСУ договорные неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по переводу акций и сроков исполнения обязанности по передаче покупателю права собственности на акции. Суммы исчислялись миллионами рублей. 

Отметим, что ранее москвичи уже проиграли суды в двух инстанциях скандальной Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ). На этот раз ответчиком по иску выступило МУГИСО. В рамках этого процесса московские компании просили восстановить положение, существовавшее до нарушения прав - вернуть акции обратно в КРСУ.

Ранее глава МУГИСО Алексей Пьянков заявил, что акции аэропорта вернулись в Свердловскую область и находятся на счете министерство. Позднее с заявлением относительно акция выступил депутат ЗакСО Денис Носков, который сообщил что скандально известная КРСУ успела провести дополнительную эмиссию акций аэропорта, что означает, что сделка по передаче акций из государственной казны области в корпорацию завершена, и она их единственный владелец. Теперь депутаты не смогут повлиять на возвращение акций обратно в казну Свердловской области.  

Несколько дней назад областной премьер Денис Паслер, общаясь с журналистами, заявил, что в настоящее время акции зарегистрированы на КРСУ. Вместе с тем, премьер не исключил, что акции "Кольцово" все-таки могут быть проданы. "Возможность такая есть", - сказал Паслер. 

Напомним, сама КРСУ на сегодняшний день фактически банкрот. КРСУ успела "засветиться" даже в федеральной повестке. Так, о ситуации вокруг корпорации было рассказано сопредседателю ОНФ Александру Бречалову. Он, в свою очередь, обратился с заявлением в Генпрокуратуру. 

Кроме того, главным следственным управлением областного полицейского главка возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями неустановленного сотрудника "Корпорации развития Среднего Урала". У силовиков есть основания подозревать, что факт злоупотребления полномочиями имел место в целях извлечения выгоды для ряда коммерческих организаций. Для этого с ними были заключены заведомо невыгодные для самой корпорации сделки купли-продажи акций, находившихся в активах КРСУ. В настоящее время уголовное дело все еще является бесфигурантным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2014 10:31 Мск Скандальная КРСУ живее все живых, ликвидировать ее не планируется: "Такая "корова" властям еще нужна, на "колбасу ее не пустят"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.11.2014 16:06 Мск Дождались! КРСУ "перекрыли" финансирование, но от планов продать акции "Кольцово" в области не отказались

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС