19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главный ледовый городок Челябинска откроется 26 декабря

В Челябинске началась подготовка к строительству главного ледового городка. Он получил название "Русь богатырская" и откроется на площади Революции 26 декабря. Об этом рассказал начальник управления культуры Дмитрий Назаров.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, в этом году было принято решение отказаться от металлических аттракционов, а на освободившихся площадях разместить ледовые скульптуры. Таким образом, городок займет полностью всю площадь Революции. Как отмечают в мэрии, стоимость его в этом году остается такой же, как и в прошлом – 10 млн руб.

ледовый городок Челябинск 2015|Фото: cheladmin.ru

Как рассказала автор проекта, художник Людмила Новикова, площадь украсят 18 объемных ледяных скульптур – персонажей популярных мультфильмов про трех богатырей анимационной студии "Мельница". По мнению авторов, эти герои очень популярны и узнаваемы среди детей. Над созданием ледовых композиций будут трудиться 43 специалиста, в том числе архитекторы из Челябинска и Екатеринбурга. Все фигуры будут объемными и функциональными.

ледовый городок Челябинск 2015|Фото: cheladmin.ru

"Большое внимание в этом году уделяется безопасности. Все горки, повороты, подъемы просчитаны архитекторами, чтобы исключить риск травматизма. Будет вестись постоянная очистка ступенек, уборка на территории городка. Кроме того, принято решение разделить городок на условные возрастные зоны. Так, например, для малышей будут организованы небольшие скульптурные композиции и горки. А взрослые смогут кататься с 9-метровых больших горок с несколькими спусками и поворотами. Это разделение поможет во время развлечений избежать опасных пересечений малышей с более взрослыми детьми", - говорят в администрации.

ледовый городок Челябинск 2015|Фото: cheladmin.ru

К работам по строительству городка приступят с 1 декабря, к тому времени, по данным организаторов, на Шершневском карьере лед уже достигнет необходимой толщины в 20 сантиметров. В этом году на исполнение задумок авторов ледового городка по предварительным оценкам потребуется около 1300 кубических метров льда. А 3 декабря на площади начнут собирать елку – в этом году ее украсят новые игрушки. Для того чтобы подчеркнуть сказочную атмосферу, в городке смонтируют современную светодиодную подсветку. Организаторы рассчитывают завершить все работы до 20 декабря.

По традиции, в день открытия городка старт новогодним праздникам в Челябинске дадут главные Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала, которых выберут в ходе городского конкурса. Пока кандидаты проходят отборочные испытания. А 31 декабря в 23.30 в главном ледовом городке города начнется тематическая праздничная программа с конкурсами, играми и встречей Нового года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2014 09:48 Мск На площади Революции в Челябинске началось строительство ледового городка "Русь богатырская"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС