25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWg9c
YouDo: http://perevozki.youdo.com/international/sng/azerbaijan/: подробнее здесь.
По ссылке http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/ - закажи сейчас.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/international/europe/germany/, в Москве.
youdo.com


Приборостроительный завод в Трехгорном планирует до 2020 года избавиться от пунктов временного хранения РАО за счет нового комплекса по их переработке

Приборостроительный завод в Трехгорном до 2020 года планирует вывести из эксплуатации пункты временно хранения РАО за счет нового комплекса по сбору, переработке и хранению РАО. Публичные слушания по обсуждению нового объекта прошли в ЗАТО 17 ноября.

Как сообщили Накануне.RU в собрании депутатов Трехгорного, слушания проходили на территории ФГУП "Приборостроительный завод". В основную часть слушаний вошли два доклада. В первом докладе рассказывалось о системе обращения с радиоактивными отходами на ПСЗ и самом "Комплексе по сбору, переработке и хранению РАО".

По сведениям представителя завода, в процессе деятельности ФГУП "ПСЗ" образуются низко- и очень низкоактивные отходы, которые не представляют опасности для жизни людей и состояния окружающей среды. До недавнего времени действовала практика долговременного хранения отходов на предприятии, и вопрос их окончательной изоляции долгое время не был решен.

В 2011 году был принят федеральный закон, предусматривающий создание национального оператора, который осуществляет деятельность по захоронению РАО. Однако для передачи оператору отходов, образующихся на предприятии, их необходимо довести до соответствия нужным критериям - перевести в более безопасное состояние. Именно для этого специалистами ПСЗ было разработано техзадание на строительство "Комплекса по сбору, переработке и хранению РАО".

"Основное назначение комплекса – перевод в более безопасное состояние и компактирование вновь образующихся и накопленных за время функционирования Приборостроительного завода низко и очень низко активных радиоактивных отходов для их последующей передачи национальному оператору и обеспечения надежной изоляции от объектов окружающей среды", - пояснил докладчик.

По его данным, в период до 2020 года реализация проекта позволит вывести из эксплуатации пункты временно хранения РАО на предприятии. Подобные проекты уже реализуются в Лесном и Снежинске.

По сведениям второго докладчика, вредного воздействия на объекты окружающей среды комплекс оказывать не будет. Предлагаемые в проекте мероприятия по охране окружающей среды обеспечивают надежную защиту, а само расположение объекта предусматривает 11-кратный запас защитной зоны. Протокол общественных слушаний будет доступен для ознакомления и внесения корректировок до конца текущей недели, добавили в собрании депутатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2014 10:58 Мск Публичные слушания по вопросу утилизации радиоактивных отходов пройдут в Трехгорном

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС