16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Собянин осмотрел один из роддомов Москвы. Модернизация отрасли способствует снижению детской смертности, констатировал он

За последние два года было отремонтировано четыре роддома и в 11 роддомах проведены текущие ремонты. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра филиала № 4 Центра планирования семьи и репродукции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Правительства Москвы.

"В целом для нужд детской медицины поставлено около 14 тысяч единиц нового оборудования. В результате этой модернизации детская смертность значительно уменьшилась, она сегодня находится на уровне мировых мегаполисов. Материнская смертность снизилась на треть", — заявил он.

Средняя рождаемость в Москве в последнее время - свыше 125 тысяч детей в год. Это в полтора раза больше, чем 15 лет назад. Уровень младенческой смертности в Москве снижен до 6,2 случая на 1000 родившихся живыми, что является хорошим показателем для крупных городов мира.

Столичный градоначальник также сообщил о завершении в ближайший год ремонта четырех роддомов, благодаря чему город получит 650 качественных акушерских коек. "Всего в Москве имеется 4,5 тысячи акушерских коек. Из них реально работают 3,8 тысячи. При этом, несмотря на увеличившееся число родов, занятость акушерских коек в столице не превышает 75%", - говорится в сообщении ведомства.

Примером модернизации традиционного роддома и его преобразования в современное учреждение родовспоможения является Третий роддом, пояснил Собянин. "До модернизации этот роддом особой популярностью не пользовался. Здесь проводилось чуть больше двух тысяч родов, сегодня у вас больше семи тысяч родов в год", — отметил мэр.

Как заверяет главврач роддома Оксана Иванова, врачи в Третьем роддоме получают достойную заработную плату — порядка 67 — 70 тысяч рублей. С учетом премий, выплачиваемых раз в два месяца, средняя зарплата составляет 126 тысяч рублей, уточнила она.

Собянин в ходе осмотра роддома отметил широкое применение современных перинатальныех технологий в медучреждении, а также пообщался с роженицами.

В свою очередь руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун добавил, что благодаря реорганизации системы здравоохранения удалось ускорить работу в роддомах. "Она позволяет применять новые технологии и сократить период пребывания роженицы на койке в родильном доме", — отметил глава ведомства.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС