25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мерзлякова: Распределение Екатеринбургом областных денег на зарплату учителям вообще не контролируется

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, решением губернатора привлеченная к работе группы, курирующей выплату зарплаты педагогам, провела собственную проверку и признала, что некорректные суммы поступали учителям именно из-за несвоевременной передачи информации о количестве школьников и персонала. Кроме того, омбудсмен заметила перекос в учительских зарплатах, по ее словам распределение областных денег администрацией Екатеринбурга никак не контролируется.

Как сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора, уполномоченный накануне отчиталась по итогам своих рейдов. "На счетах для образовательных учреждений Екатеринбурга, в большинстве своем, достаточно средств для того, чтобы в полном объеме обеспечить выплату заработной платы педагогическим работникам. Сложности в расчетах связаны с несвоевременной подачей данных о количестве педагогов и учащихся", - говорится в сообщении.

"Я обязательно проверю школы всех районов Екатеринбурга, пообщаюсь с руководством и педагогами. Важно понять, что происходит, почему в одних учреждениях средняя заработная плата учителей 44 тысячи рублей, а в других - 24. По моим данным, ни одна из контролирующих структур не проверяла распределение выделяемых из области городу субвенций на выплату заработной платы педагогам. Этот вопрос необходимо проработать", - отметила Татьяна Мерзлякова.

По районам наихудшую ситуацию омбудсмен выявила в Кировском районе. Там на счетах, с которых осуществляется оплата труда педагогов, зарезервирована минимальная сумма по городу - два миллиона рублей (для сравнения - в Октябрьском районе 22 миллиона). Почему так случилось, предстоит выяснить профильному министерству и городскому управлению образования.

Для примера была взята одна из "отстающих" школ - там средняя зарплата учителя снизилась с 28 до 24 тысяч рублей. Оказалось, что в школе работает "новенький" директор, были приняты три новых педагога и перевыполнен "план по детям" на восемь человек. Ситуация придет в норму после корректировки, которая должна быть произведена в ближайшее время.

Мерзлякова предложила выработать единые критерии для выплаты стимулирующей части зарплаты учителей, чтобы обеспечить объективность в распределении средств.

Напомним, скандал с школьными зарплатами произошел этой осенью в Свердловской области. Несколько районов, словно сговорившись, подали некорректные данные по количеству учителей и детей, что вызвало падение зарплат педагогов и рост недовольства и паники, что в условиях непростой экономической ситуации имело особенно негативный эффект.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС