24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Ученые из СО РАН научились с помощью биопрепарата увеличивать всхожесть пшеницы и ее устойчивость к засухе

Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН разработали биопрепарат, увеличивающий всхожесть пшеницы и устойчивость к засухе. Как сообщили Накануне.RU в Иркутском научном центре СО РАН, средство для повышения качеств пшеницы ученые разработали на основе грибов рода Inonotus, которые часто растут на лиственных и хвойных деревьях.

В Иркутском научном центре полагают, что обычные применяемые для борьбы с вредителями гербициды замедляют физиологические процессы растений, особенно всхожесть семян.

"Ученые установили, что однопроцентный водный экстракт из смеси грибов рода Inonotus увеличивает массу корневой системы на 66%, таким образом, происходит увеличение общей площади поверхности всасывания", - пишет издание Крестьянские ведомости.

При этом исследователи полагают, что им, возможно, удалось решить одну из основных проблем современного сельского хозяйства - засухи, при этом компоненты грибов, используемых в биопрепарате, не являются вредными для человека.

"В дальнейшем ученые планируют провести полевые эксперименты для подтверждения полученных лабораторных результатов и исследовать влияние данного препарата на дальнейшее физиологическое развитие, а также урожайность озимой пшеницы", - пишет издание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС