19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Порошенко: Если будет война с Россией, воевать будут "все 45 миллионов украинцев"

"В случае эскалации ситуации на востоке Украины воевать придется всем 45 миллионам украинцев", — заявил в украинском телеэфире заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Если же будет война, то все 45 миллионов будут воевать. Но пока что мы должны быть откровенны — мы используем только нашу армию, и пока не 45 миллионов воюют", — заявил Чалый.

Непонятно, правда, о каких "45 миллионах украинцев" идет речь, если даже, по данным Укрстата, население Украины опустилось ниже 43 миллионов, из которых несколько миллионов - это жители ДНР и ЛНР.

Валерий Чалый отметил, что пока Украина официально исповедует стратегию "дипломатического решения конфликта".

"Я говорил с министром иностранных дел Павлом Климкиным и он уточнил позицию: речь идет о том, что сегодня наша позиция такова, что мы не видим сейчас военного решения в данной конкретной ситуации и очень крепко держим позицию по мирному плану. Его можно критиковать, но я обращаю ваше внимание на то, что сейчас Россия хочет разрушить именно "минские договоренности" и избежать согласованных позиций, которые ведут к решению ситуации… Есть документ, под которым стоит подпись России, официальный документ, и мы очень заинтересованы в том, чтобы Россия полностью выполняла этот документ, все 12 позиций протокола", — сказал Чалый.

В целом чиновник АПУ уверен, что конфликт на Донбассе уже подошел к той черте, за которой должно последовать "решение кризиса и прекращение войны". "Ситуация не упрощается, деэскалации нет, но мы подходим к определенной черте, после которой, я надеюсь, должно уже быть какое-то решение и остановка агрессии" ,— сказал Чалый.

При этом он отмечает, что украинские войска готовы к наступлению со стороны ополченцев и не собираются отходить назад. "Там действительно есть линия соприкосновения, от этой позиции мы не отойдем. Поэтому если — а такие угрозы все обсуждают, что будет какое-то полномасштабное наступление — тогда это будет история, за которой последует просто война, будет сухопутная операция", — сказал Чалый.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Украина готова к сценарию полномасштабной войны с Россией, о чем он заявил в интервью немецкой газете Bild. "Мы подготовились к сценарию полномасштабной войны. Украинская армия находится в гораздо лучшем состоянии, чем всего пять месяцев назад", — пригрозил Порошенко.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС