25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бурматов поставил под сомнение заявление Минобразования о выходе единого учебника истории к 1 марта 2015 года

Заявление о появлении к 1 марта 2015 года единого учебника истории для российских школ нельзя воспринимать всерьез, поскольку министерство образования РФ уже неоднократно давало противоречивую информацию о реализации инициативы. Кроме того, до сих пор нет никаких конкретных официальных опубликованных документов, которые подтверждали бы существование хоть одной главы разработанного учебника. Такое мнение Накануне.RU высказал первый зампредседателя комитета по образованию Госдумы, депутат от Челябинской области Владимир Бурматов.

"Всегда можно дезавуировать и сказать "мало ли, что говорил заместитель", а на самом деле все будет иначе. Поэтому называемые в очередной раз новые сроки воспринимаются не серьезно. Мы видели уже, когда ведомство полностью хотело отказаться от идеи единого учебника истории, а потом дезавуировало свое заявление после возмущения экспертов, школьных учителей, наблюдателей", - сообщил он.

По мнению Бурматова, речь идет о низкой эффективности исполнения президентской инициативы, в том числе и с точки зрения сроков реализации.

"Качество исполнения начало хромать на этапе подготовки историко-культурного стандарта, первая версия которого была раскритикована в пух и прах. Я тогда еще сказал, что мы имеем дело с эксцессом исполнителя", - пояснил он.

Минобразования РФ в сегодняшнем кадровом составе не в состоянии выполнить ни одного серьезного поручения, считает депутат.

"Мы видим очередной пример этому. Нет пока никаких гранок, мы не можем посмотреть, что там получается, эксперты не могут оценить. Все были бы счастливы видеть этот учебник, пусть бы он появлялся по главам или по разделам, как угодно. Это могло бы быть настоящим событием, но от нас все держат в тайне, обещая, что в марте мы что-то увидим", - сообщил Бурматов.

"Я так и не смог понять, что мы увидим в марте – один учебник или сразу всю линейку для всех классов школы. Обещали, что будет линейка из нескольких авторов и учителя смогут выбирать, что им больше нравится, но все будут в рамках единого стандарта. Но то, как реализуется инициатива, вызывает очень большие вопросы", - добавил он.

Отметим, что в октябре министр образования РФ Дмитрий Ливанов в ходе визита на фестиваль "Открытая книга" в Челябинске заявил Накануне.RU, что культурно-исторический стандарт, по которому будут составлены новые учебники истории для российских школьников, уже принят.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2014 12:49 Мск Единые учебники истории будут подготовлены к 1 марта 2015 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС