23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

За кражу банковских паролей будут отправлять в тюрьму

Банкиры и депутаты выступили за введение отдельной статьи в Уголовном кодексе РФ, посвященной фишингу — одному из наиболее распространенных способов интернет-мошенничества с использованием данных банковских карт граждан.

Максимальный штраф для фишинг-мошенников могут установить на уровне 2 млн руб., а максимальный срок лишения свободы — в пределах 10 лет.

По сравнению с самым тяжким составом общей статьи о мошенничестве, вдвое выше максимальный штраф, тюремный срок тот же, однако, по словам инициаторов идеи, новая статья облегчит доказывание по таким преступлениям.

Эта карательная идея возникла у банков на фоне действия нового закона и растущих издержках на компенсации клиентам — 1 января 2014 года вступили в силу поправки в закон "О национальной платежной системе".

С тех пор банки обязаны возмещать клиенту ущерб от несанкционированного списания средств после получения от клиентов уведомления, что данная операция совершена без его согласия. Банк должен прежде выплатить компенсацию и лишь потом разбираться, действительно ли клиент стал жертвой мошенников, пишет газета Известия.

В настоящее время в УК не прописаны санкции за фишинг, не зафиксированы они и в правительственном законопроекте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС