20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинску придется искать новое место под полигон ТБО

Челябинску придется искать новое место под размещение межмуниципального полигона ТБО, в котором город испытывает острую потребность. Проект глобальной свалки в Красноармейском районе встретил сопротивление соседнего Копейска, который входит в Челябинскую агломерацию и чье мнение должно учитываться. Жители недовольны тем, что у них под боком может развернуться помойка, спроектированная не по "розе ветров".

Как передает корреспондент Накануне.RU, проект полигона ТБО был разработан в 2009 году. Под его размещение Челябинск получил в собственность участок земли в Красноармейском районе. Казалось, вопрос решен, но выяснилось, что при разработке проекта никто не учел мнение жителей Копейска.

Глава Копейска Вячеслав Истомин сообщил, что до ближайшего населенного пункта Красноармейского района от проектируемого полигона около 10 км, а населенные пункты Копейского городского округа находятся в 500 метрах от предполагаемой свалки.

По его оценке, место под полигон было выбрано неудачно по "розе ветров", кроме того, под территорией находится подземная выработка на глубине 20-30 метров. Жители близлежащих населенных пунктов выступили против размещения полигона поблизости, городские депутаты также проголосовали против проекта. Также было получено отрицательное экологическое заключение экспертов.

Почему ошибочность выбора площадки обнаружилась только сейчас, остается неясным.

По словам депутата гордумы Челябинска Александра Вышегородцева, проект в 2009 году разрабатывался под контролем министерства экологии региона. Решение, по мнению депутата, тогда принимали "не совсем специалисты".

Однако совсем отказаться от строительства полигона ТБО Челябинску нельзя. Депутат пояснил, что ресурс действующей городской свалки исчерпан, прокуратура завалила администрацию Челябинска исками о ее незаконности.

По мнению Вышегородцева, проще и дешевле организовать сортировочные площадки, а не свозить весь мусор в одно место. До 70% ТБО можно переработать, а то, что нельзя – свозить на полигон. То есть, большая площадка под полигон ТБО не нужна – достаточно 20 га. Также, по мнению депутата, неплохо было бы создать и единого оператора по сбору мусора на всей территории Челябинской агломерации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.02.2015 11:53 Мск Тефтелев дал команду подобрать еще два-три резервных участка под полигон ТБО для Челябинска

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.11.2013 11:55 Мск Нового полигона ТБО Челябинску хватит для приема мусора в течение 20 лет
Ранее 11.11.2013 15:47 Мск Южноуральцы высказались за перенос нового полигона ТБО подальше от густонаселенных районов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС