24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рабочие ЧТЗ вновь планируют выйти на пикет из-за критического состояния завода

Рабочие ООО "ЧТЗ – Уралтрак" 17 ноября планируют выйти на пикет на предзаводской площадке, чтобы привлечь внимание общественности к критическому состоянию завода. В акции протеста планируют принять участие 70 сотрудников предприятия, сообщили Накануне.RU в федерации профсоюзов Челябинской области.

По информации федерации, на заводе резко снизились объемы выпускаемой продукции, предприятие находится в режиме неполного рабочего времени, заработная плата выдается с задержкой более двух месяцев, непродуманная оптимизация привела к оттоку квалифицированных кадров.

"16 октября 2014 года прошла конференция трудового коллектива завода, где принято решение предпринять все необходимые меры, чтобы спасти предприятие от развала. От имени коллектива направлены письма в адрес президента РФ Владимира Путина, полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских, ряда депутатов Госдумы, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, генерального директора ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" Олега Сиенко", - рассказали в федерации.

Там пояснили, что рабочие недовольны антикризисной программой, реализуемой на предприятии. По их информации, на заводе сокращают работников производства и специалистов среднего звена, а количество управленцев растет; производственные мощности перемещают с одного места на другое, при этом технологии и оборудование не обновляются.

Отметим, что это уже не первая попытка коллектива ЧТЗ провести пикет. Аналогичные требования и претензии звучали в июне 2014 года, когда заводчане также планировали выйти на акцию протеста. Тогда генеральный директор ООО "ЧТЗ – Уралтрак" Виктор Воропаев и представители администрации завода провели с протестующими переговоры, где объяснили текущее состояние дел.

По информации пресс-службы ЧТЗ, в машиностроительной отрасли наблюдается непростая ситуация. Упал сбыт, чему причиной макроэкономические процессы, обострение конкуренции на мировом и внутреннем рынках. Эти явления не обошли стороной Челябинский тракторный завод, негативным образом повлияв на его экономику.

"Конечно, сложившаяся ситуация сказывается и на трудовом коллективе, который обеспокоен будущим завода. Ряд работников планирует организацию пикетов для привлечения внимания к сложившимся на предприятии проблемам. Но, несмотря на немалые трудности, ситуация на предприятии продолжает оставаться рабочей. Производство не останавливается, обязательства по выплате заработной платы дирекцией выполняются. Ведется и работа на перспективу - осваивается новая продукция, набирает обороты техническое перевооружение", - заверили тогда на предприятии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.06.2015 12:37 Мск Вопрос с сокращением сотрудников ЧТЗ "повис в воздухе"
Ранее 26.03.2015 06:54 Мск ЧТЗ планирует "ужаться" по площади в четыре раза и получить госгарантии на 5 млрд рублей для выхода из кризиса
Ранее 02.12.2014 11:20 Мск "ЧТЗ-Уралтрак" сможет производить карьерные самосвалы для Томинского ГОКа, уверен Дубровский
Ранее 26.11.2014 16:03 Мск ЧТЗ просит у правительства РФ госгарантии под кредит в 15 миллиардов рублей
Ранее 21.11.2014 14:31 Мск Сиенко обсудил с Дубровским программу оздоровления "ЧТЗ-Уралтрак"
Ранее 19.11.2014 08:46 Мск Рабочие "ЧТЗ-Уралтрак" рассчитывают на поддержку предприятия из федеральной казны

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.08.2014 15:05 Мск ЧТЗ попал в кризисную ситуацию из-за отсутствия эффективного руководителя, считает Дубровский
Ранее 19.06.2014 10:47 Мск Гендиректор ЧТЗ вышел на переговоры с участниками планируемого пикета
Ранее 18.06.2014 12:55 Мск Рабочие ЧТЗ готовятся к пикету из-за недоверия к экономической политике нового руководства

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС