19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Итоги АТЭС: Ведущая роль доллара в отношениях РФ и КНР должна быть пересмотрена

Ведущая роль доллара в отношениях РФ и КНР должна быть пересмотрена, а "Группу двадцати" пора институционализировать - со штаб-квартирой, департаментами и финансированием. Об этом заявили эксперты во время пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Скорее всего, в Брисбене, на саммите "Большой двадцатки", будет предложена некая стратегия, перекликающаяся с "ответами" форума АТЭС. Внимание уделят структурным реформам, активизации работы с человеческим капиталом, трудовым ресурсам. Такое мнение выразила доцент кафедры востоковедения МГИМО Наталья Стапран.

"На Китайском саммите третьим приоритетом был объявлен поиск новых источников роста. Было определено пять основных направлений для продвижения экономики. Помимо прочего, китайская сторона большое внимание уделила теме IT-взаимодействия в области технологий, науки и ряда других сфер", - добавила она. По ее мнению, два этих формата – АТЭС и G20 - правильно соединены, поскольку затрагивают, порой, одни вопросы. При этом она отметила, что со стороны Китая нынче было довольно мало увязок взаимодействия двух форумов, тогда как в год Индонезии "параллельные" обсуждения на площадках проводились.

На площадке "двадцатки" встречаются разные экономики с различными интересами. Стапран констатировала, что ключевую партию в "Группе двадцати" играют все же члены "семерки", а "двадцатка" рассматривается как некий расширенный механизм. По ее мнению, Этакой подход неправильный, поскольку G20 имеет более представительный состав – страны АТР, африканского континента и БРИКС. В этой связи для России особенно важным становится проанализировать результаты и сформулировать повестку будущего председательства в БРИКС, считает эксперт.

Заведующий сектором общих проблем АТР ИМЭМО РАН Александр Федоровский напомнил об опасениях экспертного сообщества, связанных с противопоставлением азиатской зоны свободной торговли другим регионам мира. "Учитывая тесные связи с Индией, Бразилией, площадка "двадцатки" важна, чтобы продемонстрировать, что развитие на базе протекционизма сейчас невозможно. Инициативы рассчитаны не только на укрепление регионального взаимодействия, но и на то, что другие страны могут быть тесно связаны с экономиками стран АТР", - прокомментировал академик.

В свою очередь, профессор Николая Котляров подчеркнул, что G20 является единственным форматом, который в той или иной мере помог решить проблемы посткризисного мира. "Кризис показал, что глобальная система экономического управления не работает", - сказал он. Эксперт также рассказал об идее превратить "двадцатку" в реально действующую организацию со штаб-квартирой, департаментами, финансированием. "Китайская сторона считает, что "Группу двадцати" необходимо институционализировать. Возможно, и для России это приемлемый формат. Здесь есть определенный потенциал. КНР предлагает создать штаб-квартиру организации в Сеуле, но как будет складываться ситуация дальше, посмотрим", - заключил он.

Эксперты из Китая отмечают, что "двадцатка обязана проводить определенные реформы". "В российско-китайском сотрудничестве одним из главных вопросов также служит реформирование отношений и нахождение более выгодных форм взаимодействия", - сказала зампрофессора Сунь Яньмэй. К примеру, сейчас обсуждается возможность ведения расчетов в местных валютах во избежание влияния на экономику нестабильного внешнего рынка. "Это хорошее начало, надо дальше развивать этот проект, который будет способствовать стабилизации российско-китайских отношений. Ведущая роль доллара, по крайней мере, в отношениях между нашими странами должна быть пересмотрена", - подытожила она.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС