20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Казахстан переходит к Новой Экономической Политике. Назарбаев: Ближайшие годы станут временами глобальных испытаний, будет меняться архитектура мира

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне обратился с ежегодным посланием к народу своей страны за несколько месяцев до обычного срока оглашения подобных докладов.

Он объявил о новой экономической политике, которую уже с начала следующего года предстоит реализовывать его соотечественникам. Глава государства объяснил сроки переноса послания, которое обычно бывает в январе-феврале, необходимостью оперативно реагировать на "вызовы", брошенные казахстанскому обществу.

"Я хочу сказать вам, что время не ждет. Вызовы очень сильно на нас накатываются. Нам нужны действия. В силу этого я решил на этом заседании обратиться с посланием народу Казахстана", - анонсируя свой доклад, на заседании политсовета партии "Нур Отан" заявил Назарбаев, слова которого приводит ИА "Новости-Казахстан".

На том же заседании Нурсултан Назарбаев объявил о начале реализации новой экономической политики республики "Нурлы жол" ("Светлый путь"), одной из главных задач которой станет выполнение масштабной инфраструктурной программы, передает ТАСС. Он снова повторил, что программа будет ответом "на вызовы, которые стоят перед нами".

По словам Назарбаева, "стержнем новой экономической политики станет масштабный план инфраструктурного развития", рассчитанный на пять лет и совпадающий со второй пятилеткой реализации индустриально-инновационного развития страны. Президент сообщил, что в реализации проектов в рамках второй "пятилетки" готовы участвовать иностранные партнеры более чем из 100 стран. Как подчеркнул Назарбаев, в общем инвестиционном портфеле, который ожидает Астана, - более 6 трлн тенге ( приблизительно 40 млрд долларов), причем доля государства в нем составляет всего 15%.

Нурсултан Назарбаев также сообщил о том, что принял решение о дополнительном выделении из Национального фонда республики до 3 млрд ежегодно в предстоящий трехлетний период на поддержку экономического роста страны, передает "Интерфакс".

Глава государства поручил правительству в недельный срок подготовить соответствующие решения для выделения средств из Нацфонда, учесть необходимые средства в проекте республиканского бюджета на 2015 год. Он подчеркнул, что эти накопленные средства должны быть направлены на повышение благосостояния страны. Президент сообщил, что в Национальном фонде страны в настоящее время собрано более 105 млрд долларов.

В докладе Назарбаев сообщил, что ВВП Казахстана в пересчете на душу населения превысил 13,5 тыс долларов, что сопоставимо с большинством стран Восточной Европы, Турцией, Малайзией и Бразилией. "Экономическая мощь Казахстана сегодня превышает в два раза совокупный объем экономик всех стран Центральной Азии", - с гордостью констатировал казахский лидер. Он отметил, что при этом уровень бедности в республике составляет 3%, уровень безработицы - 5%, что существенно ниже запланированных показателей.

Назарбаев в своем послании к нации не обошел вниманием и проблемы мировой экономики, тесно связанные с Казахстаном. В обращении к нации он заявил о предчувствии, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний, в том числе для его страны. "Геополитический кризис, санкционная политика ведущих держав дают дополнительные препятствия для восстановления мировой экономики. Я из своего большого опыта просто чувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для нас тоже, будет меняться архитектура мира", - сказал президент.

"Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны", - предрек казахский лидер. По словам Назарбаева, Казахстан, как страна, которая находится в непосредственной близости "к эпицентру геополитического напряжения", испытывает негативное влияние всех этих процессов. "Поэтому нам необходимо оперативно пересмотреть некоторые позиции, также внести корректировки в планы на предстоящий период", - пояснил он.

По мнению Назарбаева, у его страны нет времени на раскачку, и все меры, о которых он поведал, следует реализовать с 1 января 2015 года, передает ТАСС. "Мы должны оперативно принять все возможные меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежду народа, что его это сильно не заденет, у нас такой опыт есть", - сказал президент.

Кроме того, Назарбаев в докладе пообещал усилить антикоррупционную борьбу в стране. "Идет жесткая борьба с коррупцией. Привлечены к ответственности акимы (главы) областей, министры, их заместители. На всех уровнях. Поэтому надо делать выводы", - сказал президент. Он подчеркнул, что власти создали все условия для искоренения коррупции, в частности, повысив заработную плату государственным служащим.

Правящая в Казахстане партия "Нур Отан" приняла программу противодействия коррупции на 2015-2025 годы, передает "Интерфакс". Назарбаев поручил аппарату партии обеспечить публикацию программы, в месячный срок внести на утверждение в бюро политсовета дорожную карту по ее реализации, предварительно отработанную вместе с правительством.

В своем докладе президент Казахстана отметил, что в вопросе внесения изменений в бюджет на 2015 год перед правительством ставится непростая задача - "обеспечить все социальные обязательства перед народом в полном объеме". "Падение цен на наши экспортные товары приводит к снижению поступлений в бюджет, через который мы финансируем наши социальные расходы, но при этом перед правительством ставится непростая задача - обеспечить все социальные обязательства перед народом в полном объеме", - заявил Назарбаев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС