19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Обама цинично заявил, что США "не имеют отношения" к майдану в Гонконге, а его советник тут же его опроверг

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не имеет отношения к акциям протеста Occupy Central по блокированию бизнес-центра Гонконга, о чем ранее сообщали некоторые СМИ.

"Я говорил недвусмысленно, когда заявлял, что США не содействуют протестам, которые имели место в Гонконге", — цитирует слова Обамы РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс, которые он произнес на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.

До этого с аналогичным заявлением выступила представитель госдепартамента США Мари Харф. "Мы категорически отвергаем обвинения, что мы манипулируем какими-либо группами и политическими партиями в Гонконге", — заявила она.

Между тем, заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, выступая на брифинге на полях саммита АТЭС в Пекине, фактически опроверг и слова Обамы, и "категорическое" заявление Харф. Так, он заявил, что Вашингтон продолжит оказывать давление и добиваться от КНР уважения принципа свободы слова в специальном административном районе Гонконге, где проходят беспорядки по майдановско-оранжевому принципу, и по технологиям, опробованным американцами уже во многих странах мира. То есть, фактически, он признал прямое и недвусмысленное вмешательство США во внутренние дела КНР и косвенно подтвердил причастность Америки к бесчинствам и беспорядкам в Гонконге.

В конце сентября протестующие начали беспорядки Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.

В ряде зарубежных СМИ появились сообщения, что американские организации Национальный демократический институт и Национальный фонд демократии, которые финансируются федеральным правительством США, оказывают поддержку организаторам протестов в Гонконге.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС