25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Представить кандидатуру следующего губернатора Югры смогут все региональные партии

В Думе Югры прошел брифинг на тему внесения изменений в законодательство, регулирующее порядок избрания губернатора Югры. В обсуждении приняли участие депутаты окружного парламента – члены инициативной группы и представители более двадцати окружных средств массовой информации: от фракции "Единая Россия" председатель Думы Югры Борис Хохряков, его заместители Александр Сальников и Сергей Дегтярев, от фракции "Справедливая Россия" – руководитель фракции Александр Колодич и депутат Александр Филипенко, от фракции КПРФ – Александр Смирнов. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии, в Думу автономного округа поступило обращение инициативной группы депутатов о необходимости включения в повестку очередного заседания парламента Югры, которое состоится 19 ноября, вопроса о внесении изменений в устав Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Изменения, предлагаемые депутатами, касаются порядка избрания губернатора автономного округа. Помимо присутствующих, в состав инициативной группы вошли еще шесть депутатов от "ЕР". 


пресс-конференция, отмена выборов в Югре|Фото:пресс-служба Думы ХМАО

Открывая брифинг, спикер Думы Югры Борис Хохряков объяснил суть законодательной инициативы: предлагается избрание депутатами законодательного органа государственной власти высшего должностного лица автономного округа из числа трёх кандидатов, предложенных президентом Российской Федерации. "Пять лет назад губернатора наделяли полномочиями, после того как президент представлял в Думу Югры одну кандидатуру. Мы предлагаем схему, по которой президент вносит в Думу округа предложения по трём кандидатурам, а парламентарии изберут губернатора большинством голосов", – пояснил Борис Хохряков.

"Все мы понимаем, что на сегодняшний день в мире достаточно непростая экономическая и политическая обстановка. Мы не должны жить одним днём, и нужно предусматривать различные варианты развития событий. В современных условиях мы считаем, что президентская вертикаль исполнительной власти должна укрепляться, поэтому предлагаем, чтобы избрание губернаторов Югры, Ямала и Ненецкого автономного округа происходило по представлению президента", – подчеркнул спикер.

Далее Александр Сальников назвал три основополагающих фактора, которые повлияли на то, чтобы члены инициативной группы вышли с данными предложениями. В первую очередь, это поддержка президента Российской Федерации, второе – это внешнеэкономическая ситуация, в которой находится Россия. И третье – это стратегическое положение нашего округа. "Мы – один из экономических форпостов России. Более 50% нефти добывается на территории Югры. Я считаю, что совокупность всех этих факторов подводит нас к тому, чтобы выборы губернатора такого стратегически важного региона проходили в виде представления президентом трёх кандидатов на избрание Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры", – отметил вице-спикер окружного парламента.

Сергей Дегтярев рассказал о механизме предлагаемого порядка избрания губернатора. В частности он пояснил: "Если кандидатура действующего губернатора Югры Натальи Комаровой была предложена исключительно фракцией "ЕР" то есть по спискам, сформированным победившей на выборах фракцией, то сегодня в формировании пула кандидатов, которые могут стать губернатором, могут принять все политическое партии, которые зарегистрированы на территории Югры. Включая четыре парламентские партии, это 32 региональных отделения различных политических партий. Поэтому я считаю предлагаемый механизм открытых консультаций при формировании кандидатского пула вполне демократичным".

В свою очередь, Александр Колодич отметил, что фракция "СР" в Думе Югры поддерживает предлагаемые изменения. "В столь сложное время это будет правильный путь. Югре нужна стабильность. Жителям нужна качественная жизнь, работа, а не политические баталии. И сегодня губернатор, который будет представлен президентом и избран парламентом Югры, – это самое оптимальное решение", – сказал Александр Колодич.

пресс-конференция, отмена выборов в Югре|Фото:пресс-служба Думы ХМАО

Александр Смирнов сообщил, что фракция КПРФ также выступает за предложенный механизм избрания губернатора: "Задачи, которые сегодня поставлены в непростых обстоятельствах, предполагают изменение порядка избрания высшего должностного лица. Нужно учитывать риски и тенденции внешнеполитической ситуации в условиях развивающего мирового экономического кризиса. Самое главное, чтобы обязательства, взятые перед нашими избирателями, были безусловно выполнены в полном объёме, и гарантии мирного сосуществования и безопасности были осуществлены по всем параметрам".

Александр Филипенко, член фракции "СР", подчеркнул: "Я в большей степени за общенародные прямые выборы. Но нужно учитывать время, в которое они должны происходить. На сегодняшний день, я считаю, нужно отменить выборы до стабилизации внешнеполитической и экономической ситуации. Предложенный законопроект призван консолидировать людей, понимающих глубину и масштабность ситуации, и не даст расшатать политическую обстановку. Это поможет сохранить стабильность в нашем округе, и это однозначно лучше для наших избирателей".

пресс-конференция, отмена выборов в Югре|Фото:пресс-служба Думы ХМАО


Далее представители СМИ задавали вопросы. В частности, журналистов интересовало, в какие сроки будут рассмотрены и приняты изменения в действующее законодательство, как это взаимосвязано с окончанием срока полномочий действующего губернатора. Борис Хохряков пояснил, что при условии принятия предложенного законопроекта, в срок не позднее 20 дней до окончания срока полномочий действующего главы региона президентом вносятся кандидатуры на рассмотрение депутатов.

На вопрос о том, каким образом теперь будет регулироваться процедура отзыва губернатора, спикер Думы Югры пояснил, что в этой части законодательство не меняется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС