25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл вступился за русских: "Есть тенденция игнорирования значения русского народа, а ревизия истории серьезно расшатала страну"

Народ, разделившийся в понимании истории, неспособен сохранить единство. Такое мнение выразил глава РПЦ Кирилл в рамках XVIII Всемирного русского народного собора, проходящего сегодня в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

Между тем, подобное трагическое разделение наблюдается сегодня на Украине, отметил патриарх.

По его мнению, вопрос единого подхода к истории надо рассматривать "не как частный вопрос, не как проблему одной из научных дисциплин, не как преподавание истории в школе, но как чрезвычайно важный вопрос государственного и национального бытия". В решении этой задачи должны принимать участие не только профильные, ответственные ведомства, но и весь российский народ, считает патриарх.

"Русские люди всегда сохраняли свою национальную идентичность. Любовь к родине, чувство братство и долга одинаково характерны для героев Куликова поля, Бородино и Сталинграда", - прокомментировал патриарх.

Главным творцом нашей культуры он назвал русский народ, без которого "отечественная культура не могла бы появиться на свет и не имеет перспектив в будущем".

"Судьба русского человека, его зрелость должны быть признаны ключевыми факторами достижения единства. Пренебрегать этим – значит закладывать под государство бомбу замедленного действия", - считает глава РПЦ.

Русский народ сегодня является не просто полноправным, но и важнейшим субъектом национальных отношений в России, "интересы которого с максимальным вниманием должны учитываться для достижения гармонии", - обратил внимание соборян патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что сегодня слышатся заявления о существовании новых наций – "поморской", "казачьей" или "сибирской", что подтверждает мнения скептиков о неоднородности России. "За попытками исключить употребление слово "русский" просматриваются идеи, которые давно доказали свою безжизненность на Западе, где все сильнее звучат голоса, призывающие отказаться от мультикультурализма и теории плавильного котла", - прокомментировал глава ВРНС.

Тенденция игнорирования значения русского народа, ревизия русской истории серьезно расшатала веру в страну у многих соотечественников, уверен патриарх Кирилл. Он добавил, что стране предстоит предпринять немалые усилия для того, чтобы подлинные чаяния и убеждения населения были приняты во внимание.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.11.2014 15:03 Мск Патриарх Кирилл призвал к единству русской культуры, "непрерывно и преемственно развивавшейся на протяжении всей 1000-летней истории"
Ранее 11.11.2014 11:37 Мск Патриарх предложил формулу национальной идеи - вера, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, солидарность, достоинство, державность

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС