25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTKwd
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/doors/, смотреть варианты >>
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/window/sills/, ссылка на описание.
По ссылке http://remont.youdo.com/furniture/repair/leather/, недорого.
youdo.com


Оппозиция в Тюменской облдуме собирается добиваться принятия закона "О личных подсобных хозяйствах"

Коммунисты Тюменской областной думы совместно с депутатами от ЛДПР и при поддержке одного народного избранника из числа единороссов собираются вынести на обсуждение думы отклоненный большинством на заседании аграрного комитета законопроект "О развитии личных подсобных хозяйств". Предложить включить его в повестку думы автор закона намерен даже при отсутствии надежды на то, что народные избранники пойдут ему на встречу. И все лишь только для того, чтобы еще раз заявить о необходимости его принятия, тем самым попробовав переубедить коллег. Единороссы от своего решения отказываться пока не собираются, и заявляют, что отстаивать интересы сельчан будут пробовать через бюджет, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 8 октября на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям между парламентариями разгорелась бурная дискуссия о необходимости принятия проекта закона "О развитии личных подсобных хозяйств в Тюменской области". Документ готовился к первому чтению. Ранее законопроект уже направлялся на доработку специально созданной рабочей группы, но прийти к единому решению депутаты так и не смогли. "За" принятие выступили фракции ЛДПР и КПРФ, в "Единой России" мнения разделились - в поддержку выступил депутат от "ЕР" Николай Барышников. "Против" принятия законопроекта выступил также заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов, который отметил, что формы поддержки личных подсобных хозяйств уже существуют, и в целом в прошлом году на эти цели было потрачено 300 млн руб.

В итоге "за" решение рекомендовать областной думе принять законопроект в первом чтении проголосовали четыре народных избранника, "против" - шесть человек. В аппарате комитета подчеркивали, что вопрос не будет выноситься на рассмотрение думы, в то же время с инициативой о его рассмотрении могут выступить разработчики законопроекта.

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU автор законопроекта - руководитель депутатской фракции КПРФ в облдуме Владимир Чертищев, он собирается воспользоваться правом депутата и внести в повестку заседания ближайшей думы данный документ. Парламентарий считает, что все спорные вопросы были рассмотрены на заседаниях рабочей группы и законопроект готов к принятию. По мнению Чертищева, откладывать дальше его рассмотрение в существующих условиях просто нельзя.

"Мы хотим, чтобы наша местная власть увеличила поддержку личным подворьям. Я бываю в селах регулярно, так дошло до того, что сельчане покупают молоко и яйца... в сельском магазине. Лично видел в Ялуторовском районе. Спросил, почему не держат свое хозяйство, они отметили, что не знают, куда девать излишки продукции, а также имеются проблемы с кормами. Наших людей власть уже лишила системы самообеспечения, люди переходят на обеспечение из магазинов, на то, что им из города привозят! Нужно создавать, чтобы и средства на корма у населения были, и чтобы хозяйства держали. У нас в области 165 тыс. личных подворий, из них у половины проблемы с реализацией излишков. Вот сейчас люди не знают, куда картошку девать. Законопроект очень важен, важен для развития сельского хозяйства, тем более в условиях западных санкций", - пояснил депутат.  

По словам Владимира Чертищева, на заседание думы он будет выносить законопроект от имени восьми народных избранников - членов фракций КПРФ и ЛДПР, а также депутата из "Единой России" Николая Барышникова. К тому, что предложение рассмотреть законопроект будет отклонено, он уже готов.

"Нам говорили: давайте создадим рабочую группу и доработаем законопроект, чтобы его принять. Рабочая группа работала, все спорные вопросы сняли, но в конце решили, что не нужно его принимать. Мы будем выступать на думе и везде по этой теме. Они могут проголосовать против, ну и пусть голосуют, а я буду потом всем говорить, как они голосовали. Также планируем добиваться принятия законопроекта по развитию сельских потребкоопераций", - подытожил Чертищев. 

Один из разработчиков законопроекта, руководитель фракции ЛДПР в думе Владимир Сысоев пояснил корреспонденту Накануне.RU, что его фракция будет и дальше поддерживать законопроект, и они будут выступать за рассмотрение его на думе. Единственное - депутат считает, что, возможно, это произойдет не на ближайшем заседании думы, а в декабре.

"Мы будем поддерживать, считаем, что он нужен, особенно в тех условиях, в которых Россия оказалась. В рамках бюджета сейчас будем смотреть, какие средства у нас запланированы на АПК, в частности, какие средства запланированы на поддержку личных подсобных хозяйств, а далее может на декабрь будем выходить снова с законопроектом", - пояснил Сысоев.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев считает, что законопроект не обязательно принимать, главное - добиться увеличения финансирования. Что касается вынесения вопроса на заседания парламента, Конев отметил, что это право депутата.

"Выносить этот вопрос на заседание думы - это право депутата. Он может предложить включить его в план рассмотрения, это его право. Право же депутатов - согласиться или отказаться. Дело в том, что в федеральном и в нашем областном законе все формы поддержки личных подсобных хозяйств прописаны. В законе сказано, что все формы поддержки распространяются на все формы сельхозпроизводства, как на крупные сельхозпроизводства, так и на фермерские и личные подсобные хозяйства. Поэтому все дело в деньгах, в том, получат ли поддержку ЛПХ или нет", - отметил корреспонденту Накануне.RU Юрий Конев.

Парламентарий также добавил, что сейчас в думе на комитетах начинается рассмотрение бюджета, и депутаты планируют добиваться увеличения финансирования на АПК. 

"В бюджет на 2015 год доходная часть уменьшается, расходы тоже. У нас 17 ноября будет согласительная комиссия, и будем смотреть, сколько денег на эту статью, и сколько денег будет приходиться на личные подсобные хозяйства. Этот вопрос будет также рассматриваться уже завтра, на заседании аграрного комитета. Наш комитет будет лоббировать, чтобы финансирование было больше. От правительства на комитете выступит директор департамента АПК Владимир Чейметов, расскажет, какие формы поддержки запланированы", - заключил Конев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.11.2014 15:47 Мск Тюменские единороссы поставили крест на законе "О личных подсобных хозяйствах"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.10.2014 11:29 Мск Депутаты аграрного комитета Тюменской облдумы поспорили о необходимости принятия закона о личном подсобном хозяйстве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС