20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В задержании главы TENAM Corporation были политические мотивы - его пытались принудить к сотрудничеству против России

Госкорпорация "Росатом" не исключает политической составляющей в задержании в США главы компании TENAM Corporation Вадима Микерина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя "Росатома".

"С учетом опубликованных документов о попытке агентов склонить Вадима Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу появляется мысль о политическом характере преследования. Ясно, что если попытка агентов принудить директора компании к сотрудничеству провалилась, то оставить его на свободе агенты уже не могли", — сказал собеседник агентства.

Напомним, глава компании TENAM Corporation Вадим Микерин был задержан в пригороде Вашингтона. Его обвиняют в том, что в обмен на взятки в размере 1,7 млн долларов он обеспечил трем обвиняемым-американцам контракты на поставки урана от российской компании "Техснабэкспорт" на сумму в 33 млн долларов. В случае признания вины Микерину грозит до 20 лет лишения свободы. Как свидетельствуют материалы суда, власти США требовали от Микерина помощи в расследованиях против российских чиновников.

"Мы следим за ситуацией. Запрашиваем дополнительную информацию. Если речь идет об экономическом ущербе Техснабэкспорту, то дайте нам данные, мы, безусловно, поможем определить, были ли заключены контракты по цене выше рынка, то есть действительно ли компания TENAM переплатила из-за действий своего генерального директора, что, собственно, и является ущербом", — сказал представитель "Росатома".

По его словам, сейчас Микерину оказывается юридическая помощь как по линии адвокатуры, так и по линии консульской службы посольства России в США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС