25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ополченец в Челябинске заявил о катастрофической ситуации с медикаментами в Луганской народной республике

В Челябинске начат сбор гуманитарной помощи для Луганской народной республики (ЛНР). Наиболее остро там стоит проблема с медикаментами для мирного населения и печками-буржуйками из-за приближающихся холодов, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Челябинске представитель министерства обороны ЛНР по поставкам гуманитарной помощи Олег Спивак, для мирных граждан нужны продукты питания, медикаменты и средства личной гигиены, а для минобороны – топливо, зимнее обмундирование и буржуйки.

"Катастрофическое положение с лекарствами, особенно с инсулином для диабетиков, люди порою умирают от нехватки лекарств", - сообщил он.

представитель министерства обороны ЛНР по поставкам гуманитарной помощи Олег Спивак|Фото: Накануне.RU

Олег Спивак

Спивак сравнил положение в Луганской народной республике в августе с блокадой Ленинграда.

"Первый конвой, который прорвался с боями, люди встречали со слезами на глазах. Не то чтобы покушать – воды не было, чтобы умыться", - рассказал ополченец. По его данным, сейчас диверсионные снайперские группы периодически обстреливают грузовые колонны.

По сведениям депутата Законодательного собрания Свердловской области Елены Кукушкиной, на Среднем Урале работа по сбору гуманитарной помощи ведется с апреля 2014 года. За это время удалось отправить 14 гуманитарных грузов. Обычно груз доставляется за три-четыре дня. Транспорт для его перевозки либо нанимают, либо он предоставляется бесплатно бизнесменами.

Еще один депутат свердловского Заксобрания Александр Новокрещенов, ранее работавший в Челябинской области (10 лет занимал должность главного судебного пристава региона, - прим. Накануне.RU) сообщил, что некоторые бизнесмены и чиновники оказывают помощь анонимно, боясь санкций в свой адрес. В целом он считает, что война идет с Россией, а Новороссия находится на переднем рубеже.

"Когда появился сильный президент, мы стали неугодны. Считаю, что Путин ведет блистательную внешнюю политику, а с внутренней мы разберемся. Они хотят развалить Россию, и успокаивать себя, что нас это не коснется, нельзя. Если они (Новороссия, - прим.) не выстоят, нам (России, - прим.) будет очень плохо", - считает депутат.

Представитель ЛНР Олег Спивак на это заявил, что слово "если" в данном случае неприемлемо.

"Мы стоим за свою землю, дома, память предков, за русский язык. Мы против псевдоценностей, которые Европа насаждает Киеву. Наш народ этого никогда не примет", - уверен он.

Спивак заметил, что последние 8-10 лет населению навязывалась идея "великого украинца". При этом, люди не против украинцев как нации, но навязывание псевдогероев и переписывание истории неприемлемы. По его оценке, сейчас идет определенная фаза Третьей мировой войны.

"Новороссия – это блокпост. Мы не осуждаем Харьков, Мариуполь, но нам печально, что люди после таких событий молчат. Понятно, что они боятся. Донбасс – это мирные трудолюбивые люди, никто не хотел браться за оружие до самого последнего момента. Но вопрос встал так, что любой мужчина должен защищать свою землю и семью. Никто такой войны в страшном сне представить не мог, но мы выстоим", - заверил Спивак, отметив, что после начала военных действий все считали, что все будет быстро и бескровно, но конфликт затягивается.

Добавим, что пункт сбора гуманитарной помощи для Луганской народной республики в Челябинске находится по адресу улица Татьяничевой, 9.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС