19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученые обнаружили в Тюменской и Курганской областях колонии малого суслика - их ареал разрастается

Ученные Тюменского государственного университета обнаружили в этом году на территории Тюменской и Курганской областей колонии малого суслика. О фаунистической находке сообщил заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ профессор Сергей Гашев.

Как рассказали Накануне.RU в управлении информационной политики ТюмГУ, с середины 1980-х годов отмечалось сокращение численности и площади обитания малого суслика. Причиной этому было увлажнение климата средних широт. Однако начавшееся с рубежа 20-21 веков усиление континентальности климата привело к тому, что вид стал продвигаться на север. По словам ученого, подтверждением этому стало обнаружение в 2014 году небольших колоний малого суслика в Курганской области, в районе деревень Рычково и Памятное. 

Отметим, что малый суслик - один из самых мелких видов сусликов. Длина его тела 19-24 см; вес - до 460 г. Селится малый суслик колониями, которые порой растягиваются на многие километры. Преимущественно распространен в равнинных и низкогорных степях и полупустынях Приднепровья, Предкавказья, Нижнего Поволжья, Казахстане.  

малый суслик инфографика|Фото: utmn.ru
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС