17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из 67 автошкол Тюменской области только 21 подала заявки на обследование по новым правилам

С августа-сентября в России начали действовать новые программы по подготовке водителей, а также правила по техническому обеспечению автошкол. В Тюменской области лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам профессионального обучения водителей транспортных средств имеют 67 организаций, из них 10 являются государственными образовательными организациями. Выполнить требования, установленные программами, могут пока не все учебные заведения. Как передает корреспондент Накануне.RU, к концу сентября из 67 действующих автошкол в Госавтоинспекцию заявки на обследование подала лишь 21 организация. Из них две две заявки были отозваны руководством автошкол, еще три получили заключение на соответствие необходимым программным требованиям.

Как пояснил Накануне.RU заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, причины, по которым автошколы не спешат проходить обследование, депутаты регионального парламента обсудили на заседании "круглого стола", куда были также приглашены руководители правоохранительных органов, представители прокуратуры, автодорожного надзора, общественных организаций, директора автошкол. Участники совещания, обсудив актуальные проблемы развития автомобильных школ в современных условиях, составили ряд рекомендаций. 

В качестве причин, почему автошколы не спешат проходить обследования, были названы короткий период времени, в ходе которого руководители не успели подготовиться к действиям новых правил и недостаточная материально-техническая база учебных заведений. Так, отсутствуют необходимые учебно-технические средства, имеются автодромы меньшей площади, а мастера производственного обучения не соответствуют квалификационным требованиям. 

В то же время, новые требования появились еще в конце прошлого года. В целях повышения качества подготовки водителей в автошколах приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 года №1408 утверждены примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, которые вступили в силу 12 августа 2014 года. Особое внимание в примерных программах уделено вопросам психологии водителя. С этой целью в базовый цикл введен новый предмет "Психофизиологические основы деятельности водителя", увеличено количество часов практических занятий, предусмотрены различные учебные планы для обучения вождению на транспортных средствах с механической трансмиссией и на транспортных средствах с автоматической трансмиссией.

Также был установлен минимально допустимый размер автодрома - не менее 0,24 га. Примерные программы устанавливают различные требования к закрытым площадкам и автодромам. Автошколам, которые начнут обучение на новые категории и подкатегории, понадобится оснащение соответствующим учебным оборудованием и транспортными средствами.

Как пояснил депутат, в целом участники "круглого стола" положительно оценили появление новых правил. По мнению парламентариев, это должно привести к тому, что с рынка исчезнут "липовые автошколы", которые за небольшую плату некачественно готовят водителей. По данным Госавтоинспекции, после вступления в силу новых программ из всех действующих автошкол на рынке останется не более 20%. В то же время народные избранники считают, что необходим переходный период, который бы позволил большинству автошкол привести учебно-материальную базу в нормативное состояние. Также участники "круглого стола" высказали озабоченность возможным неконтролируемым повышением цен на обучение.

В итоге, как уже сообщало Накануне.RU, было рекомендовано обратиться в Министерство образования и науки РФ с просьбой рассмотреть вопрос об установлении переходного периода введения в действие примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий до 1 июля 2015 года.

Органам государственной власти и местного самоуправления Тюменской области парламентарии рекомендовали содействовать организациям, осуществляющим подготовку водителей, в получении земельных участков под автодромы, а также оказывать помощь по созданию региональных ассоциаций автомобильных школ и институтов независимых экспертов в сфере подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами. Руководителям же автошкол депутаты посоветовали принять все необходимые меры для приведения в соответствие с требованиями примерных программ материально-технической базы своих организаций; не допускать не обоснованного увеличения стоимости обучения водителей транспортных средств, принять меры по улучшению качества подготовки водителей.

Региональное управлении МВД России парламентарии просили довести до автошкол сведения об основных недостатках, выявляемых при осуществлении проверок для подготовки заключения Госавтоинспекции о соответствии материально-технической базы, установленной требованиями.

Добавим, что на заседании "круглого стола" прозвучало предложение Нефтегазовому институту транспорта организовать подготовку преподавателей для автошкол.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2014 14:25 Мск В Тюмени предложили отсрочить действие новых правил для автошкол

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС