19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром нефть" может подать заявку на выделение средств из ФНБ

Shell приостановила свое участие в СП с "Газпром нефтью" по разработке сланцевой нефти в рамках "Ханты-Мансийского нефтяного союза" (ХМНС), сообщил гендиректор российской компании Александр Дюков. 

Глава компании также добавил, что сейчас компания изучает возможность продолжения работ по сланцевым проектам в рамках совместного предприятия Salym Petroleum Development c "Газпром нефтью".

"Наш партнер обсуждает этот вопрос со своим регулятором", - цитирует его ТАСС.

Работа Salym Petroleum Development не подпадает под санкции, так как добыча ведется на месторождениях с традиционной добычей. Уточняется лишь вопрос, касающийся разработки запасов баженовской свиты, пояснил Дюков.

SPD разрабатывает Салымскую группу нефтяных месторождений в ХМАО, добыча на ней в прошлом году составила около 7 млн т. Но SPD планировала в 2016-2017 гг. начать полномасштабную разработку баженовской свиты (трудноизвлекаемые запасы, на которые распространяются санкции), добывая там 5-6 млн т в год.

С проектом ХМНС, который владеет тремя лицензиями на сланцевую нефть в ХМАО, по словам Александра Дюкова, "Газпром нефть" сможет справиться сама.

Тем не менее "Газпром нефть" вслед за "Роснефтью" и НОВАТЭКом, чьи проекты также были затронуты санкциями, уже готова обратиться за господдержкой. "Если будет доступ к ресурсам ФНБ для всей нефтяной отрасли, мы, конечно, проявим к этому интерес.

Если эти средства будут распространяться между нефтегазовыми компаниями, мы считаем, что будет справедливо, если мы сможем в этом участвовать",— отметил Дюков. Он уточнил, что стоимость заимствования средств ФНБ может быть на 4 % ниже, чем у банков. "Роснефть" и НОВАТЭК хотят получить из ФНБ 1,5 трлн и 100 млрд руб. соответственно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.03.2015 08:06 Мск "Газпром нефть" попросила у правительства денег и дешевых кредитов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2014 13:42 Мск Санкции ударили по своим: Shell пересматривает проекты в ХМАО и пытается договориться с ЕС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС