23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

85% граждан страны поддерживают инициативу создания общей линейки учебников по русскому языку, литературе и истории

Опросы Левада-Центра показывают, что 85% граждан страны поддерживают инициативу создания общей линейки учебников по русскому языку, литературе и истории. Об этом заявила депутат Госдумы Ирина Яровая на конференции, посвященной итогам выступления Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба "Валдай", передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы вышли с инициативой. И результаты показывают, что это выстрадано, это реальная жизненная потребность", - отметила парламентарий.

Председатель комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, в свою очередь, выразил надежду, что линейка учебников по истории будет создана. "Два года назад я входил в состав комиссии Минобрнауки по учебникам. У нас тогда было 86-87 учебников истории. Стал изучать. Некоторые – полный аут. В одном из них война 1812 года обозначалась как русско-французский конфликт. Я проанализировал два учебника. Автор одного из них – сын репрессированного в 1937 году, автор другого – сын того, который его репрессировал. Совершенно разный подход", - подчеркнул депутат. Он также акцентировал внимание на том, что в учебнике должны быть отражены те факты, которые "научно стократно проверены". При этом Сафаралиев предложил "пойти дальше и ввести третий обязательный ЕГЭ по истории". "Дети будут знать, с какой ветки они упали, какое дерево там росло", - прокомментировал он.

"То, что творится с учебниками истории – катастрофа. РГГУ и ВШЭ – два либеральных гадюшника. Там "окопалась" вся эта публика. Они же обучают студентов", - посетовал историк Евгений Спицын. Он назвал "норманизмом в чистом виде" методику некоторых учебников, где размещены фотографии памятника первым русским князьям в Стокгольме. "Когда ребенку будет 20-25 лет, он будет помнить, что русская государственность обязана шведам", - пояснил он.

Обсудили на встрече и реализацию концепции линейки учебника по литературе. Так, президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина Павел Пожигайло предположил, что имеет смысл перейти к единому учебнику по этой дисциплине.

На встрече также затронули вопросы развития русского языка. Все члены патриотической платформы "Единой России" выразили мнение, что необходимо больше уделять внимание его изучению. По мнению Ирины Яровой, необходимо менять систему образования. "Если экзамены предполагают тестирование, от ребенка не требуют, что он умеет говорить", - сказала она, посетовав на то, что многие выпускники не могут по окончанию школы грамотно излагать свои мысли. Она напомнила, что для мигрантов действует обязательный экзамен по русскому языку. "Уровень русского языка у мигрантов выше, чем у выпускников. Удар по языку – то, с чего все начиналось на Украине", - уточнила депутат.

Инициативная группа сошлась во мнении, что гнуть историю под конъюнктурные концепции недопустимо.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС