24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проханов: События в Крыму и Донбассе – это возрождение Российской империи

События в Крыму и Донбассе – это возрождение Российской империи, заявил российский писатель Александр Проханов во время заседания Изборского клуба в Донецке.

"Обрезанную, униженную, растоптанную российскую империю (но Империю!), после 91 года Ельцин мечтал создать как национальное государство Россию – не получилось. Россия нижайших времен – тоже империя, пускай страшно ослабленная, пространственно и национально. Но эта гравитация зашевелившегося отторгнутого пространства, она появилась благодаря тому, что удалось удержать Северный Кавказ в результате второй Чеченской войны, что через Рокский тоннель Россия вышла в Закавказье во время российско-грузинского конфликта, и образовались два дружественных России государства – Южная Осетия и Абхазия, это присоединение Крыма, возвращение Крыма в лоно этого гигантского материка, и, конечно, события в Новороссии.

И этот процесс не завершен, он будет длиться на протяжении неизвестно какого времени. Это имманентное свойство пространств и нашего Евразийского ядра. И, по моему глубочайшему убеждению, события в Новороссии надо рассматривать в лоне восстановления традиционного российского имперского государства", — сказал Проханов.

"В 91 году Красная империя рухнула, и сейчас мы находимся в стадии формирования пятой империи, причем, на ее восходящем отрезке. В истории бывают восходящие отрезки, пики, а потом нисходящие отрезки и падения в пропасть, такова трагическая и волшебная синусоида русского исторического времени. И вот сейчас мы находимся на восходящем отрезке, выстраивается новое государство российское – пятая империя. Это один из постулатов, то есть будущее российское государство – это имперское государство, имперское в том смысле, что это симфония, это союз пространств, это союз народов, культур, верований, и языков", — заявил писатель.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС