19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пиарщик Басаргина уверяет, что губернатор в Перми надолго: "Вся семья переехала за ним из Екатеринбурга!"

Сегодня в эфире местной радиостанции заместитель руководителя администрации губернатора Прикамья Кирилл Маркевич ответил на волнующие пермяков вопросы. Он прокомментировал низкие позиции рейтинга Виктора Басаргина, рассказал о планах реализации долгожданных проектов и сделал прогноз длительности пребывания губернатора на своем посту, передает корреспондент Накануне.RU.

Одним из первых прозвучал вопрос о датах ввода в эксплуатацию зоопарка, галереи и аэропорта. Пермяк, задавший его, назвал эти проекты ключевыми для оценки эффективности работы главы региона.

Кирилл Маркевич ответил, что публичные слушания по внесению зоопарка и галереи в перечень объектов капитального строительства назначены на 14 ноября. По планам, первый пусковой комплекс зоопарка в Черняевском лесу будет завершен в 2017 г., второй – в 2018 г. При этом Маркевич изумился, что пермяков волнуют такие "незначительные" проблемы.

"По галерее информация будет озвучена в ближайшее время. Пока не проведены все процедуры по приобретению здания. У меня встречный вопрос: это правда, что ценность деятельности губернатора – в строительстве зоопарка, галереи и прочих культурных объектов? Когда люди в первую очередь хотят кушать и получать достойную зарплату за свою работу, они смотрят место, где им работать, сколько они будут зарабатывать, и какая среда будет для них создана – безопасно ли будет пройти по улицам, и не будет ли попрошайничать безработный сосед. Это желание подавляющего числа людей, которых волнуют те проблемы, которые в первую очередь решает власть. Строительство, экономика, привлечение инвестиций – это тот реальный сектор, на котором сконцентрированы усилия власти, и если кто-то оценивает деятельность краевых властей по другим принципам, то мы ориентируемся на несколько иные цели", - ответил Маркевич.

Прокомментировал он и многочисленные рейтинги, в которых Басаргин отнесен к "группе смерти", или к числу слабых глав регионов. По словам Маркевича, 99% этих рейтингов составляются проплаченными авторами, и поэтому ориентироваться на них не стоит. В то время, как существуют объективные факторы, по которым Пермский край имеет сильные позиции по сравнению с другими регионами. Однако замглавы администрации не уточнил, какие.

Речь зашла и о подготовке к выборам в заксобрание края в 2016 г., правда, Маркевич подчеркнул, что пока говорить об этом – рано, как и об отставке Басаргина, которую то и дело прочат его недоброжелатели.

"Горизонт планирования губернатора не два года, а гораздо больше. Объективные факторы, которые ограничивали бы эти горизонты, не видны. Я купил недешевую квартиру в доме, который будет сдан в первом квартале 2016 г., отсюда делаете выводы, какие у меня есть планы на жизнь и планы на жизнь у человека, на которого я смотрю. И то, что семья губернатора не поехала вслед за ним из Екатеринбурга в Москву, а поехала вслед за ним в Пермь, это ответ. Когда он был федеральным министром, семья за ним не поехала", - привел аргументы замглавы администрации губернатора.

Отметим, что возможность отставки Виктора Басаргина обсуждается с тех пор, как губернатор попал в "группу смерти" рейтингов кремлевских политологов. Кроме того, региональный ОНФ обвинил его в неисполнении "майских указов" президента по повышению заработных плат в бюджетной сфере.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС