20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxreM
Услуги грузчиков — цены в Москве на http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/country/container/ здесь.
Кузовной ремонт Мазда в Москве https://youdo.com/ .
youdo.com


"А, может, ты просто баран, и у тебя развито стадное чувство?" - мнения по поводу Хэллоуина на Урале разделились

В ночь с 31 октября на 1 ноября некоторые россияне, подобно европейцам и американцам, будут праздновать Хэллоуин – так называемый "день всех святых". Основной контингент празднующих – школьники и студенты - готовят устрашающие костюмы зомби и ведьм, вырезают из тыкв "светильники Джека" и придумывают развлечения, которые нередко перерастают в оргии и хулиганства, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, накануне Хэллоуина одни пермские студенты собираются в ночные клубы на тематические вечеринки.

"Двери в мир тьмы, ужаса и всего сверхъестественного приоткроются: демоны и духи обретут долгожданную свободу и будут развлекаться всю эту ночь, заманивая вас в таинственные темные углы заведения, стремясь поглотить как можно больше невинных душ. Море страха, ужаса и, конечно же, крови обеспечено", - объявляют модные ночные клубы.

Другие – разучивают танец для флешмоба, чтобы побить мировой рекорд - устроить самое массовое исполнение танца зомби из видеоклипа Майкла Джексона. В акции планируют принять участие 66 человек, кто-то даже возьмет с собой ребенка.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению представителей Пермской епархии, такие развлечения только на первый взгляд могут показаться невинными, на самом же деле, наносят урон душе человека.

"Духовный мир не безвреден и небезопасен, он имеет свои жесткие законы, поэтому могут быть и последствия. Надо понимать, что если человек трогает горячую плиту рукой, то он обжигается. Духовный ожог может быть незаметен тотчас, но он наложит свой отпечаток на будущую жизнь человека, участника таких обрядов. Есть масса веселых праздников, которые не вызывают таких негативных эмоций, не несут агрессивной, демонической окраски, карнавалы, например", - рассказал корреспонденту Накануне.RU руководитель информационно-издательского отдела Пермской митрополии, священник Вячеслав Зуев.

Молодежь Ханты-Мансийска также разучивает танец

Ночные клубы ХМАО также приглашают на тематические костюмированные вечеринки. Однако среди югорчан находятся и противники чужеземных развлечений.

"Собрался на Хэллоуин? Это нормально, ведь возможно ты: католик, или кельтский друид, или сатанист. А может ты просто баран и у тебя развито стадное чувство?", "У нас в России много своих хороших праздников от древних языческих до современных... не хочу справлять праздник, навязанный Западом!", - пишут молодые люди в социальной сети "Вконтакте".

Представитель регионального отделения Родительского всероссийского сопротивления (РВС) в ХМАО Александр Латышов отмечает, что к Хэллоуину, как и ко всему чуждому нашей культуре, следует относиться настороженно.

"Ко всему постороннему, чуждому своей родной культуре или вере нужно относиться очень осторожно, "в перчатках" нужно работать со всеми этими вещами, чтобы у человека был какой-то моральный ограничитель. Надо, чтобы было понимание, что до какого-то момента можно в это погружаться, в качестве экспериментально-познавательного материала, но допускать это к своей человеческой сущности, конечно же, нельзя. Хэллоуин – это нечто пугающее, все его атрибуты связаны с чем-то таким пугающим, устрашающим, люди наряжаются в страшные костюмы. Это все больше относится к католической вере, у которой отношение к религии, к душе, к человеческой душе несколько иное, чем у православия", - рассказал общественник Накануне.RU.

Стоит отметить, что Хэллоуин празднуют не только к клубах. Школьники зачастую отмечают "день всех святых" на уроках английского в качестве "ознакомления с культурой носителей изучаемого языка". Такие мероприятия Латышов не считает опасными, но и тут важно не переборщить.

Кому-то празднование "дня всех святых" в России категорически не нравится. На днях член Общественной палаты РФ Георгий Федоров попросил министра культуры Владимира Мединского повлиять на российские развлекательные заведения, чтобы те не устраивали тематических вечеринок в Хэллоуин. С подобной просьбой в Общественную палату обратились россияне, обеспокоенные последствиями "праздника" – оскверненными могилами, угнанными автомобилями, беспорядками в ночь на 1 ноября.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

По мнению собеседников Накануне.RU, официально запрещать Хэллоуин в России не имеет смысла: не так велик еще масштаб проблемы.

"Мы все живем в одной стране, в одном социуме, в одном пространстве, - и духовенство, и светские люди. В нашем обществе есть люди разных мировоззрений: христиане, мусульмане, язычники, атеисты… Какой-то мизерный процент людей выходит на этот сатанинский "праздник" - если уж называть вещи своими именами, сколько бы кто ни рассказывал про "веселых мертвецов". Если несколько десятков или сотен людей зачем-то "празднуют" Хэллоуин, то это еще не означает, что все общество готово к этому. Вполне возможно, что сегодняшний молодой человек будет отговаривать в будущем своих детей ходить на такие мероприятия", - отметил Вячеслав Зуев, добавив, что Хэллоуин вряд ли станет подобием Ку-клукс-клана в Америке или фашистских движений в Германии и Италии, а значит – не несет прямой угрозы.

Латышов считает, что вместо запрета нужна разъяснительная работа с молодыми людьми. "Сказывается общая морально-психологическая атмосфера среди молодежи. Она за свое 20-летие напиталась этим тлетворным влиянием Запада, и нужно еще 20 лет, чтобы это оттуда выкуривать", - заключил активист.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС