25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин пообещал господдержку проекту ЯМАЛ-СПГ

Президент России Владимир Путин заверил, что государство будет оказывать поддержку проекту "Ямал-СПГ". В рамках рабочей встречи, состоявшейся накануне вечером, о ходе его реализации рассказал председатель правления компании НОВАТЭК Леонид Михельсон, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля. 

Проект предусматривает более 27 млрд долларов инвестрешений. По заверению Михельсона, партнеры полностью все финансируют. "На конец текущего года объем инвестиций акционеров составит в долларовом эквиваленте около 8 млрд", - добавил глава компании. Он также сообщил об окончании бурения. "Это как раз тот станок, который мы совместно с Уралмашем сделали конкретно под эти условия работы, уже четыре таких станка мы заказали на нашем Уралмаше, очень приятно с этим заводом работать, – пробурено уже 20 эксплуатационных скважин, то есть порядка 35% от необходимых скважин первой очереди", - прокомментировал Михельсон.

"Законтрактовано 100% продукции СПГ. Вы видите разбивку: 27% - на Китай, страны АТР - 36%, через "Газпром экспорт" мы продали около 3 млн тонн на индийский рынок. Полностью все законтрактовано", - добавил он.

НОВАТЭК включен в санкционный список, в этой связи рассматривается возможность привлечения средств ФНБ на поддержку компании. "Это составит не такую большую цифру - 18% от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект", - отметил Михельсон.

"Структура внешнего финансирования проговорена со всеми банками, с основными китайскими банками, с нашими банками. Мы надеемся, что до конца 2014 года мы сумеем полностью составить все необходимые кредитные документы, для того чтобы в первом квартале, во втором, где-то в первом полугодии открыть внешнее финансирование. До этого времени у акционеров достаточно финансовых возможностей, чтобы все двигалось в срок", - подчеркнул Михельсон. Он также подтвердил, что реализация проекта завершится в срок – к 2017 году.

Данная "работа очень большая, нужная", считает Путин. "Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта, и единое мнение заключается в том, что мы будем Вам помогать", - подчеркнул глава государства, пожелав успеха НОВАТЭКу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС