19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

Чтоб никто не догадался. Полтавченко меняет замов, а Слюняев сменил фамилию

Вчера глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес в законодательное собрание города кандидатуры своих заместителей. Его команду после победы на губернаторских выборах укрепят бывшие высокопоставленные федеральные чиновники. В Смольный переходят руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов и экс-глава упраздненного Минрегиона Игорь Слюняев, который перед сменой места работы сменил фамилию на Албин.

Глава Росприроднадзора, бывший замполит погранвойск КГБ и бывший первый вице-губернатор Ленобласти Владимир Кириллов станет новым куратором культуры, образования и спорта в Санкт-Петербурге вместо возглавившего исполком местных "единороссов" Василия Кичеджи. Однако отвечать за внутреннюю политику в Смольном ему не придется: комитет по печати и взаимодействию со СМИ, который курировал Кичеджи, передается в подчинение другому соратнику господина Полтавченко по КГБ Александру Говорунову – главе губернаторской администрации, в ведении которого уже находится пресс-служба Смольного и вопросы наружной рекламы и выборов. На вопрос, какое отношение бывший пограничник имеет к искусству, губернатор ответил, что любой человек, проживший долгое время в Петербурге, становится не чужд культуре.

В отличие от Кириллова, экс-глава Минрегиона Игорь Слюняев, сменивший с момента отставки фамилию на Албин (по его словам, на историческую родовую фамилию, которую его предки вынуждены были сменить в позапрошлом веке), получит более широкие полномочия, чем освободивший для него пост Владимир Лавленцев. Экс-министру будет передано все городское хозяйство: ЖКХ, энергетика, транспорт, экология и занятость населения. Бывшему кадровику Кремля вице-губернатору Олегу Маркову придется уступить коллеге комитет по транспорту (Маркову останутся внешние связи и туризм), а "строительному" вице-губернатору Марату Оганесяну – комитет по развитию транспортной инфраструктуры, где осваивается львиная доля средств городского бюджета.

По некоторым сведениям, это может стоить должности недавно приглашенному Оганесяном на пост главы комитета москвичу Сергею Харлашкину. Вместо него возглавить его может экс-заместитель Игоря Слюняева по Минрегиону, ранее возглавлявший в Смольном комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Владимир Дедюхин. Поделится полномочиями с экс-главой Минрегиона и вице-губернатор Михаил Мокрецов – он лишится контроля за комитетами по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и по труду и занятости населения. Таким образом, экс-министр может стать одним из наиболее влиятельных заместителей градоначальника.

По данным источников, оба новых вице-губернатора являются больше креатурой администрации президента, чем Георгия Полтавченко, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС