16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Определены координаты судов конвоя БД-5, погибшего в Карском море. Исследования продолжатся

В Салехарде состоялась пресс-конференция, посвященная итогам морской поисковой операции "Карская экспедиция – 2014", которая была реализована с 17 по 26 сентября в рамках регионального культурно-исторического проекта "Карские экспедиции", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Ответственный секретарь организационного комитета проекта "Карские экспедиции", заведующая сектором стратегического планирования аппарата губернатора Елена Вискова напомнила, что проект "Карские экспедиции" стартовал в мае текущего года и реализуется на Ямале в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

Одно из самых ярких мероприятий проекта – установка мемориальной звонницы "Колокола памяти" на часовне острова Белый. Кроме того, реализуются общественные инициативы: мотопутешествие ямальских и тюменских экстремалов к берегам Карского моря с целью почтить память пассажиров и команды арктического конвоя БД-5, погибшего у берегов Ямала в годы Великой Отечественной войны, театральная постановка о трагической гибели конвоя БД-5, которую готовит творческое объединение "Северная сцена" (Новый Уренгой).

Важнейшей составной частью проекта стала морская поисковая операция "Карская экспедиция – 2014", организованная по инициативе ямальцев ООО "Фертоинг" совместно с РГО и при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

На многофункциональном аварийно-спасательном судне "Спасатель Заборщиков" было пройдено 1,8 тыс. миль по маршруту: порт Сабетта – остров Белуха – остров Белый – порт Мурманск. В ходе проведения операции были зафиксированы точные координаты мест гибели легендарного ледокольного парохода "А. Сибиряков" – в двух милях от острова Белуха и трагически погибших судов конвоя "БД-5" – "Марина Раскова" и тральщика ТЩ-114 в двух и четырех милях от острова Белый соответственно.

Член Русского географического общества Сергей Шулинин сообщил, что до экспедиции только по местоположению затонувшего транспорта "Мария Раскова" имелось пять вариантов координат и три по ледоколу "А. Сибиряков".

Отметим, что на недавней встрече губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина с Сергеем Шулининым было подтверждено, что поисковая работа в рамках "Карских экспедиций" продолжится. В частности, на 2015 г. запланированы подводные исследования найденных судов с целью более точной идентификации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС