20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

МГУ "продвинет" рекомендации Комиссии по борьбе с лженаукой

Сотрудничество с Московским государственным университетом, выигравшим конкурс Минобрнауки РФ на 30 млн руб. по обеспечению деятельности Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, позволит комиссии добиться, чтобы ее услышали. Об этом заявил председатель Комиссии, академик Евгений Александров, передает ТАСС.

"Надеюсь, что дело сдвинется. Уже сдвинулось. Не так давно положение нашей комиссии в общественном сознании занимало низшую точку и было на уровне вредителей, пятой колонны. А в последние годы мы как-то приподнялись, нас заметило государство", - сказал он.

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова отметила, что сам факт объявления подобного конкурса свидетельствует о том, что "меняются приоритеты". МГУ будет продвигать комиссию.

Университет также намерен помочь научным журналистам разобраться в том, что они пишут. "Про лженауку пишут больше, чем про науку. Не все понимают, что пишут про лженауку", - добавила она. При этом Вартанова не отрицает, что часть лженаучных статей выдается за научные намеренно, так как "это продается".

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований образована при Президиуме РАН в 1998 году по инициативе академика Виталия Гинзбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС