18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrAY7
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/ по этой ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/newbuilding/, полное описание.
youdo.com


Национализация началась: Арбитражный суд Москвы постановил вернуть акции "Башнефти" государству

Арбитражный суд Москвы сегодня удовлетворил иск Генпрокуратуры к АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова, о возврате нефтяной компании "Башнефть" государству.

Представители "Системы" не давали комментариев, а адвокат олигарха Владимир Козин сообщил, что владелец "Системы" уже знает про решение суда и "находится в хорошем настроении". "Рынки сейчас отреагируют на решение суда", - сказал он журналистам.

Представитель АФК "Система" просил суд отказать в удовлетворении иска. В частности, он ссылался на позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признающего добросовестным покупателем лицо, которое приобрело активы при ошибке государственных органов, сообщает "Интерфакс". Кроме того, представитель "Системы" подчеркивал, что "Башнефть" никогда не принадлежала государству: "Как они могут просить вернуть эту собственность, если никогда не владели данными акциями?".

В свою очередь представитель Генпрокуратуры в суде заявил, что возврат акций "Башнефти" государству не будет деприватизацией.

"В ходе приватизации были приняты воровские решения, куски государственной собственности были проданы за бесценок по фальсифицированной отчетности, либо после специального доведения объекта до банкротства. Различные политические силы в стране, начиная с 1990-х годов, требовали расследования приватизационных сделок. Но в силу политической обстановки все это получало отсрочку. Первое дело о расследовании итогов приватизации вселяет надежду, что справедливая оценка сделок будет осуществлена", - считает главный научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Олег Сухарев.

"Это говорит о том, что государство возвращает себе контрольную функцию, это важный симптом в условиях международной напряженности, санкций, наращивания военных сил возле границ России. Расследование приватизационных сделок – это верные действия и с точки зрения необходимости ликвидации дефицита бюджета. Увеличивая контрольную функцию, ликвидируя отдельные сделки и потери с ними связанные, государство может возвращать себе активы, которые будут работать на бюджет. Либо повторить приватизацию этих активов на законных основаниях по реальной стоимости, что также даст прибавку в бюджет", - поделился с Накануне.RU своим мнением Олег Сухарев.

Напомним, СК обвинил главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене. Под следствием находится и бывший гендиректор "Башнефти" Урал Рахимов, у которого "Система" купила акции компаний ТЭК Башкирии после приватизации. Мосгорсуд установил, что Урал Рахимов похитил акции этой нефтяной компании, используя служебное положение отца - первого президента Башкирии Муртазы Рахимова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС