20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7sNi
Рабочие отделочники на http://remont.youdo.com/facing/service/.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/time/kruglosutochno/, подробное описание тут.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/code/, смотреть варианты >>
youdo.com


Кобылкин и депутаты отстаивают "северные": снижение районного коэффициента скажется на Сабетте и широтном ходе

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и заксобрание округа выступили против понижения районного коэффициента для ЯНАО до 1,5. После рассмотрения проекта постановления Правительства РФ "О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" в комитетах Законодательного Собрания ЯНАО и в правительстве, подготовлено заключение, в котором ямальцы настаивают на пересмотре размера районного коэффициента для Ямала.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе заксобрания, замечания и предложения изложены в письме на имя Министра труда и социальной защиты населения РФ Максима Топилина.

В документе, подписанном спикером окружного парламента Сергеем Харючи и главной региона Ямала Дмитрием Кобылкиным, ямальцы признают, что нормы действующего законодательства по многим показателям являются устаревшими. В то же время отмечено, что в готовящемся к принятию проекте постановления правительства РФ отсутствуют четкие критерии распределения территорий по уровню коэффициентов и понятные принципы районирования.

"Так, в частности, проектом в одну группу территорий для применения коэффициента в размере 1,50 включена вся территория ЯНАО, характеризующаяся крайне низкой транспортной доступностью, значительной отдаленностью от районов "средней" полосы России и экстремальными климатическими условиями, и более южные районы других субъектов РФ, где климатические условия комфортнее, а транспортная инфраструктура лучше. При этом для территорий других субъектов, расположенных южнее Ямала, предполагается установить коэффициент 1,70", - говорится в письме.

Власти Ямала предлагают доработать проект, дополнив его принципами районирования, в основу которых могут быть положены не только климатические условия, но и приоритеты государственной политики в области социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в том числе арктической зоны.

"Районный коэффициент является одной из основных гарантий работникам районов Крайнего Севера. Его снижение может негативно сказаться на реализации таких значимых проектов, как строительство порта Сабетта, развитие Северного морского пути, строительство Северного широтного хода. Сегодня округ и так испытывает дефицит в трудовых ресурсах. Снижение же районного коэффициента только усугубит эту проблему и приведет к росту социальных издержек, связанных с внешней трудовой миграцией. Кроме того, снижение районных коэффициентов внесет социальную напряженность для работников ключевых отраслей хозяйствования региона, к которым в настоящее время применяются более высокие коэффициенты", – считает председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи.

Сегодня в отношении основной части занятых в экономике округа начисление районных коэффициентов осуществляется из расчета 1,80 (и 1,70 для предприятий, расположенных южнее Полярного круга).

При этом, законодатели с 2007 г. поднимают вопрос об установлении единого районного коэффициента для ЯНАО на уровне 1,8. Как пояснила заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко, депутаты неоднократно выходили в российское правительство с инициативой увеличить районный коэффициент для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

"К сожалению, вопрос оставался открытым. Наши предложения о равнозначной компенсации трудовой деятельности для всех северян услышаны не были. На мой взгляд, принцип социальной справедливости по отношению к живущим здесь людям очень важен. В основу коэффициентов должно лечь объективное районирование. Сейчас Ямал отнесен к Арктической зоне. Полагаю, федеральным органам исполнительной власти нужно быть последовательными – регион вправе рассчитывать на преференции", – прокомментировала депутат.

Напомним, Максим Топилин ранее сообщил, что Минтруда предложило изменить основные подходы к порядку применения районных коэффициентов, и это вызвало широкую дискуссию на Общественном совете при министерстве.

"До окончания дискуссии никаких решений без мнения профсоюзов, работодателей, научного сообщества принимать не собираемся", – заверил он, добавив, что вопрос вернется в повестку в 2015 г. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС