20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени ветеранам отказывают в получении субсидий на квартплату из-за переименования улиц: пожилые люди не успели внести в паспорт новые данные

В Тюмени начали отказывать ветеранам войны и труда в получении субсидий на квартплату. Формальная причина - пожилые люди не внесли изменения в паспорт о новой прописке. Коллизия возникала в связи с переименованием в городе улиц. Информация об этом была озвучена сегодня, 30 октября, на заседании Тюменской городской думы, передает корреспондент Накануне.RU.  

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, в этом году в Тюмени было переименовано 105 объектов, из них были переименованы дублирующие названия в населенных пунктах: Антипино, Березняковский, Быкова, Верхний Бор, Воронина, Гилева, Дорожный, Зайкова, Казарово, Княжева, Комарово, Копытова, Метелева, Матмасы, Плеханова, Рощино, Тарманы, Тараскуль, Утешево, а также на территории Калининского административного округа – 26 элементов; на территории Ленинского административного округа – 35 элементов; на территории Центрального административного округа – 34 объекта. Всего было установлено 455 указателей с наименованиями улиц и домов из 504 запланированных.

В связи с тем, что населенные пункты или улицы изменили названия, жителям придется менять документы, например, паспорт, свидетельство о праве собственности на землю или дом. За получение каждого нового документа жителям придется заплатить госпошлину.

Как сообщало Накануне.RU, по закону, люди могут получить денежную компенсацию за переоформление документов. Но за ней в администрацию города обратилось только шесть человек, получили и вовсе трое. На заседании комиссии гордумы по градостроительству и земельным отношениям 21 октября этот вопрос уже рассматривался. Депутат Виктория Безкровная призывала власти вести более активную разъяснительную работу.

Как выяснилось сегодня на заседании гордумы при рассмотрении данного вопроса, количество человек, обратившихся за компенсацией, не увеличилось, а также появились те, кто из-за смены названия улиц не может получить субсидии на квартиру. Депутат Альбина Селезнева привела в пример несколько случаев, когда ветеранам войны отказали в получении субсидии из-за того, что в паспорте у них было старое название улицы.

"Ветеранов войны отправили и сказали, что когда будет новая прописка, тогда и приходите. Также сказали, что могут и пенсию им не принести", - пояснила Селезнева.

Парламентарий попросила присутствующего на заседании думы заместителя главы администрации Максима Афанасьева организовать выезд работников УФМС в округа, где были переименованы улицы, чтобы изменения в документы внести централизованно.  

"Не каждый ветеран в 80 лет побежит менять документы. Нужно организовать эту работу, помочь в переоформлении прописок", - предложила Селезнева.

Депутат Виктория Безкровная поддержала коллегу и отметила, что с такими проблемами пожилые люди могут столкнуться в каждом округе, потому что переименования были практически везде, особенно в отдаленных поселках.

Заместитель главы администрации, в свою очередь, отметил, что подобные выездные мероприятия уже проводились и они готовы продолжить эту работу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.10.2014 09:22 Мск В Тюмени переименовали 105 улиц и сел, а компенсацию за замену документов получили только шесть человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС