26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Сводки гражданской войны: потери Хунты и цена хлеба

Врать так врать. Пётр Порошенко, последний резидент Руины: "946 погибших — это военнослужащие вооруженных сил, Службы безопасности Украины, нацгвардии, пограничники и добровольцы". Это Верховный Главнокомандующий публично заявил во Львове, во время "рабочей поездки", агитирующий голосовать на парламентских выборах за его блок.
Даже как-то неудобно подобное слышать. Только в различных летательных аппаратах, коих более полусотни (подтвержденных) сбили за полгода ополченцы, погибли более двухсот военнослужащих. Кроме этого, подтверждено фото- и видеодокументами уничтожение 300 единиц ТОЛЬКО бронетехники, более ста достались армии Новороссии в виде трофеев.

Подчеркиваю. Это только подтвержденными документально. При том, что основная масса техники или не может быть идентифицирована, или осталась "за кадром". А такой большинство, учитывая, что основная часть бронетехники оставалась в тылу армии Хунты. Здесь не учитываются самосвалы , гражданские джипы с пулеметами, грузовики с ЗСУ 2-23 и автобусы. На которых в основном и передвигаются силы Хунты. Выходит, что на каждую единицу бронетехники убит только один каратель.
Свежо предание…

В Киеве Правый сектор снова дерется с "Беркутом". Теперь уже вывшим. Дерутся у Апелляционного суда, где судят одного из "беркутовцев". И доказать его вину не могут, и оправдать нельзя – вот и судят несчастного более полугода. Снятое в конце февраля видео ниже интересно задаваемым вопросом: "Кто же будет охранять покой граждан? " и распоряжением Авакова (тогда еще и.о.министра МВД), запрещающего применять оружие при охране общественного порядка.

 
 

А уже в начале апреля подчиненные Авакова, вооруженные автоматами и (!!!) пулеметами, штурмом возьмут безоружных харьковчан в здании обладминистрации, формально подчиненные МВД батальоны Нацгвардии станут страшнее гитлеровцев, а по тому же Харькову охранять общественный порядок поеду броневики с крупнокалиберными пулемётами.

 

И Запад, зимой возмущавшийся применением дубинок против "онижедетей" и вводивший за это санкции против Януковича, будет спокойно смотреть, как теперь уже ИХ власть бомбит мирные города и сжигает людей. Еще и деньги давать, и оружие поставлять, и инструкторов присылать.

Перемога следует за перемогой. Несколько скукожившаяся единоУкраина уже выходит на рекордные показатели. По падению промышленного производства, по сокращению доходов бюджета, по девальвации национальной валюты. Теперь подбирается к рекордам по росту цен на продовольствие.

Специалисты предсказывают, что на остатках Украины в октябре подорожают все продукты. Они и раньше в это время дорожали, а уж на фоне достижений этого года..! Взлетят цены на все виды мяса и рыба, молоко и масло, яйца, муки и каш. Среди причин: удорожание производства, сезонные факторы — осеннее снижение удоев молока, завершение сбора грунтовых овощей. Также играет роль неминуемаяя инфляция: "Мы закладываем риски возможных валютных колебаний". Последнее заявление звучит забавно. Если за время правления Хунты гривна подешевела вдвое, то какие же риски "валютных колебаний" закладываются? Еще вдвое? Так тогда уже будет стоять вопрос не о цене продукции, а о валюте расчетов. Уж точно не в гривне придется платить по счетам.

Редкостно благоприятная погода дала возможность получить рекордный урожай на овощи борщевого набора. Пока хороший урожай тормозит повышение цен, но и заметного их снижения не ждать не стоит – жители Руины запасаются на зиму, спрос стабильный.

Пока крестьяне реализуют выращенное на огородах, стоимость салатных овощей не поменяется. Но к концу октября огородный сезон закончится. "Тепличные будут стоить на 10–15% дороже, поскольку выросли расходы фермеров, которые занимаются выращиванием таких овощей", — прикидывает владелец фермерского хозяйства из Полтавы Игорь Свежук.

Только он не учитывает предстоящей гиперинфляции при дефолте государства. При резком подорожании бензина и солярки, дешевые фрукты и овощи будет невыгодно везти в город. А дорогие там не в состоянии будет купить большая часть населения. Курс на ликвидацию собственной промышленности выдерживается хунтой очень строго, хозяева от него отступать не разрешают. Соответственно, массовые увольнения уже начались. К тому же, при тотальной нехватке энергии, вряд ли теплицы выйдут на обычный, промышленный уровень.

"Яблоки будут дешеветь дальше, так как урожай хороший. А на груши цена будет расти, поскольку останутся только дорогие зимние сорта", — предсказали в информагентстве "АПК-информ: овощи и фрукты". Наверняка вскоре начнут дорожать импортные фрукты. "В первые недели октября компании, которые в сентябре приостановили завоз лимонов, создав дефицит, снова начнут активно завозить их, и цена откорректируется", — считают - без учета весьма вероятной гиперинфляции - в компании "Вестагропродукт". Исчезновение иностранной валюты из обменых пунктов намекает, что предсказатели живут где-то в параллельном пространстве. Не говоря уже о том, что предприятия теперь обязаны продавать государству все 100 процентов валютной выручки. По курсу Нацбанка. А попробуйте эту самую валюту купить. Даже не по курсу НБУ – просто купить.

Молоко подорожало умеренно, по естественным причинам. Председатель Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский объяснил: "Надои молока пошли на убыль, соответственно, продукции производим меньше. При этом спрос со стороны потребителей пока есть. Вот цены и идут в рост". Чагаровский, предвидит подорожание молока и масла, и стабильность цен на сыр, сметану и творог.

Цены на мясо выросли пока на несколько процентов. "Затраты на производство свинины или говядины слишком бьют по карману изначально, а могут и не обернуться ожидаемой прибылью", — пояснил владелец агропредприятия на Сумщине Виктор Козлов. При этом цена по сравнению с зимней – до переворота, выросла как бы не вдвое. По крайней мерке, ценники в 100 гривен за кило уже никого не удивляют.

Рыба дорожает куда быстрее - из-за преимущественно импортного происхождения, одновременно, заметно уменьшилось ее количество на прилавках. Украинские эксперты считают, что на сахар цена может снизится на 10–15%. В этом году работает 41 сахарный завод вместо 14 в прошлом году. Останься цены на бензин на прежнем уровне... но на это, практически, нет шансов. Пусть с запозданием, но и на сахар цены взлетят. В Минагрополитики прогнозируют, что сахара произведут более 2 млн тонн при потребности внутреннего рынка 1,7 млн т, не учитывая, что ни тепла, ни электричества на его производство в таких объемах не хватит. Пока спасает тот факт, что сахар еще зимой-весной подорожал вдвое – люди запасались мешками, глядя на пылающий майдан.

Вот на что цены упали – так это на чеснок. Что и не удивительно. После того, как в 2008 году, спасаясь от предсказаний Юлии Тимошенко с трибуны парламента о том, что из-за свиного гриппа (или какой тогда был) к выборам умрет четверть миллиона украинцев, чеснок подорожал в 6-7 раз (до 28-32 гривен). И с тех пор цена на него стабильно снижается 6 лет.

Великолепная для аграриев погода дала возможность получить неплохой урожай зерновых при заметном сокращении посевных площадей. "Если мы опустим отпускные цены, а гривна опять девальвирует, и расходы на переработку и транспортировку вырастут, компания будет нести убытки. Поэтому, пока нестабильность сохраняется, большинство аграриев закладывают риски в стоимость товара", — оправдывался владелец агрофирмы Николай Панасюк.

Приказано стоять! В приказном порядке курсу гривны приказали присесть пониже вопреки всем законам экономики. Соответственно, чуть просела и цена на бензин. "Участники рынка сейчас внимательно следят за курсом, и когда они убедятся, что это не временный курсовой откат, а постепенная стабилизация рынка, цены могут снизиться еще на 10–15 копеек", — считают в Консалтинговой группе "А-95". "Если же валюта снова пойдет вверх, трейдеры сразу же постараются минимизировать риски и снова заломят цены", — сказали эксперты. Каким чудом Божьим гривна может удержать курс эти "эксперты" не объяснили.

Скоро выборы и хунта пытается не допустить обвала гривны и роста цен до них. Именно политической конъюнктурой сегодня определяется курс гривны к доллару – экономика здесь отдыхает. Как Нацбанк выкручивает руки коммерческим банкам, объяснять долго и скучно. Достаточно сказать, что за свободную продажу имеющейся в наличии валюты грозит реальная потеря лицензии под любым предлогом. Поэтому банки торгуют лишь тем, что приносят в течение дня в обменники. А приносят на порядок меньше, чем желают купить.

Но даже на короткий срок это сделать очень трудно - экспорт падает с каждой неделей. Уже начались веерные отключения электричества, горячая вода для многих – пережиток советских времен, даже в столице обогрев квартир обещан на условном уровне и только в ноябре. А по ночам уже плюс три. Об отоплении теплиц и животноводческих комплексов этой зимой на Украине можно только мечтать. А потом придёт время беспредела вооруженных банд на дорогах, в селах и городах, ездить на базар станет для селян смертельно опасно. Реакцию ценообразования можете в таком случае представить сами.

Теплу НЕТ. "Нафтогаз Украины" объявил, что газоснабжение киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 возможно только при полном погашении задолженности.

"НАК „Нафтогаз Украины“ неукоснительно выполняет поручение министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 30 сентября 2014 года по условиям поставок газа киевским ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, — заявили в "Нафтогазе". — Согласно данному поручению, поставки газа на ТЭЦ „Киевэнерго“ возможны только при условии погашения задолженности за потребленный природный газ".

В "Нафтогазе" выделили то, что "Киевэнерго" — самый большой должник и до сих пор даже не начал переговоры о погашении задолженности в 1,24 млрд гривен, накопившейся с 2011 года. О том, что сам "Нафтогаз" должен всем подряд, начиная с России, тоже много миллиардов (только в долларах) в этой компании не вспоминают – дурной тон.

"При этом население, которое является крупнейшим потребителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению (около 80% потребления), рассчитывается вовремя и практически в полном объеме", — напомнили в "Нафтогазе". Зачем расставаться с платежами населения, если их можно украсть? - так думали и действовали чиновники при Януковиче, так они думают и действуют при нацистах.

Но самое интересное то, что для нужд населения всегда хватало газа собственной добычи. При этом, себестоимость "до конфорки" этого газа, даже по безбожно завышенным расчетам местных ворюг, не превышает 50 долларов. А цену упорно подтягивают к европейским 380 долларам за тысячу кубометров. Вот где сверхприбыли олигархов зарыты!

Смерть приходит не только к жертвам нацистов. Тело 55-летней судьи Апелляционного хозсуда Днепропетровска Ирины Тыщик нашли на ее дачном участке в селе Краснополье Магдалиновского района. Официальная версия - самоубийство. Мол, сама повесилась в гараже.

"На днях ее сын погиб в зоне АТО. Его смерть мы рассматриваем одной из версий причин самоубийства женщины", - информировали в милиции. На месте работы умершей (или убитой - денежки у нее при жизни водились, как и у любого судьи в этом богом проклятом государстве) ее характеризуют самым лестным образом, чему вряд ли можно верить, учитывая тотальную коррупцию в судах Украины.

Но сын судьи, Алексей Тыщик действительно погиб. 28 сентября, при обороне Донецкого аэропорта. БТР, на броне которого сидел каратель-доброволец, был подбит выстрелом танка ополченцев. О чем и сообщили в соцсетях одноклассники "патриота". Ведь он легко мог откупиться от участия в карательной операции благодаря деньгам матери.

"В этом БТР погиб мой знакомый Алексей Тыщик. Очень хороший человек, патриот", - написал другой каратель. - "Окончил Днепропетровский университет, юридическое образование". Вместе с Тыщиком отправились в ад еще шестеро "хероев" из 79-й отдельной аэромобильной бригады. "Он ушел добровольцем еще в начале войны. Воевал под Славянском и принимал участие во многих боях, защищая Украину", - поделился воспоминаниями в соцсети его одноклассник.

У погибшего карателя остались жена и маленькая дочка, которым в Новоросси придётся стыдиться сгинувшего убийцу. Впрочем, бедный судья на Украине - оксюморон, они имеют возможность сбежать за границу, бедствовать им там не придется. В отличие от десятков тысяч убитых ими стариков, женщин и детей. Пройдет полгода и все каратели (которые выживут) начнут в голос реветь "мы же не знали" и "мы выполняли приказ".

Бог за всех и каждый за себя. В Польше сменилось правительство. Уже ясно будет корректироваться и внешнеполитический курс страны. Прежде всего, в отношении Украины.

"В среду новый премьер-министр Польши заявила о грядущем изменении во внешней политике ее правительства: впредь Варшава будет руководствоваться основанным на принципе невмешательства подходом к конфликту с сепаратистами на Украине и скорее сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа", - сделали вывод обозреватели The Wall Street Journal.

Дональд Туск безвариантно поддерживал майдан и нацистскую хунту в Киеве. "Бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский был среди самых активных критиков роли Кремля в конфликте на Украине", - написали в статье американцы.

Эва Копач, став премьер-министром, пытается дистанцироваться от политики предшественника. "Мы поддерживаем проевропейский путь Украины, но не заменим украинцев в реформировании их страны", - объявила Копач, дав указание новому министру иностранных дел Гжегожу Схетыне быстро переделать план внешней политики Польши и представить его на рассмотрение парламента до конца октября.

Первым делом Варшава собирается уменьшить активное вмешательство в Гражданскую войну на Юго-Востоке Украины. И правильно – ведь именно по Польше придется основной удар бегущих бандеровцев. А куда им еще  бежать?

"Целью моего правительства будет прагматичная политика по отношению к тому, что происходит на Украине. Для Польши важнее всего то, чтобы на Украине прекратились военные действия и консолидировалось государство", - подчеркнула Копач. Впрочем, правительства в Польше приходят и уходят, а роль американской подстилки в Европе остается неизменной. Более-менее сравниться с Польшей могут разве что прибалтийские лимитрофы.

Но… поживем-увидим.

Подготовлено специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС