16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путина будут встречать в Сербии "по-братски и как друга"

Сербский народ очень радуется визиту Владимира Путина в Белград 16 октября, сообщил посол Сербии в России Славенко Терзич, передает корреспондент Накануне.RU. Среди местного населения президент РФ считается "очень популярным и уважаемым человеком".

По словам уполномоченного представителя, политические взаимоотношения двух государств с каждым годом развиваются все лучше и лучше. Основной сегодняшних и будущих отношений Терзич назвал Декларацию о стратегическом партнерстве, подписанную главами стран в мае 2013 года в Сочи.

При этом он отметил, что в экономических отношениях страны еще не достигли такого уровня, как в политических. "Здесь есть очень много просторов для развития. Среди результатов с русской стороны – большая инвестиция – покупка сербской нефтяной компании, инвестиции Лукойла, а также ремонт наших железных дорог при содействии РЖД". Посол сообщил, что в начале прошлого года Сербия получила кредит на 800 млн долларов. Помимо этого, ожидается покупка или приватизация крупной компании "Симпо". Инвестиции Сербии Терзич назвал "скромными", выразив надежду на то, что возможности сербских строительных компаний будут более востребованы в России, в том числе, и при подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Он напомнил, что при аналогичной подготовке Олимпиады в Сочи "роль сербских компаний была на втором месте после Турции".

Говоря о приоритетах инвестиций государства, посол также выделил импорт оборудования, сельское хозяйство, инфраструктурные проекты "Сколково", "Новая Москва". "На рабочем уровне обсуждается экспорт автомобилей, сахара, мяса, алкоголя. Также следует работать над научным и культурным сотрудничеством. Это имеет важное влияние на совокупное сотрудничество. Вопрос взаимных инвестиций очень важный", - сказал Терзич, добавив, что "по итогам прошлого года экспорт в Россию составил более 1 млрд, и процесс увеличения пошел в начале 2014 года".

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС