19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лидер фракции "Справедливой России" в думе ХМАО вышел из состава партии "ввиду полного непонимания"

Партийный раскол, наличие которого отрицал руководитель регионального отделения "Справедливой России" в Югре Михаил Сердюк, продолжается. О выходе из партии официально объявил депутат парламента ХМАО, руководитель думской фракции "СР" Александр Филипенко. Депутат был назначен на должность руководителя фракции в июне, на этом посту он сменил Александра Колодича, исключенного из партии лично Сердюком. Теперь и Филипенко повторяет судьбу коллеги, только уходит он по собственному желанию.

Депутат ушел "ввиду полного непонимания и отличного мнения от членов Совета РО по вопросам руководства и отношения к деятельности местных отделений партии в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе", - такая формулировка приводится на личном сайте Филипенко. Получить более подробных комментариев не удалось: сегодня ни он, ни его помощник не брали трубки.

О конфликте с руководителями отделений "Справедливой России" в Нижневартовском районе Накануне.RU уже сообщало. Приглашение на отчетно-выборную конференцию не получил председатель местного отделения партии в Нижневартовске Олег Гальченко, которого, по словам депутата Госдумы Михаила Сердюка, из партии исключили еще летом. С таким решением не согласились члены районного отделения и после переизбрания Сердюка на пост регионального руководителя, заявление об уходе из партии поступило от главы отделения в Нижневартовском районе Анатолия Криста.

Сам Сердюк списывает уход партийцев на их желание сотрудничать с югорскими властями, у "Справедливой России" иная позиция.

"Концептуально у них одна идея – лечь под правительство, слушаться и заниматься политической проституцией. У нас более четкая позиция, мы находимся в конструктивной конфронтации. Ничего голословно не заявляем и подтверждаем все аргументами и фактами. Мы этот курс сворачивать не собираемся", – прокомментировал ситуацию Сердюк.

В думе отмечают, что ушедший Филипенко никогда не шел на открытый конфликт с губернатором и правительством, поэтому его уход закономерен.

"Перед губернаторскими выборами и выборами депутатов "Справедливая Россия" будет пытаться еще громче заявить о себе за счет критики политики властей. Сейчас в думе активно работает новый депутат от партии Вац, он озвучивает многие инициативы, а глава фракции Филипенко в тени. Нет уверенности, что он готов вести агрессивную избирательную кампанию", – поделился своим мнением один из депутатов югорской думы.

В ближайшее время Филипенко сложит с себя функции руководителя фракции, и партия потеряет уже второго окружного депутата. Потребности в новом руководителе не возникнет, так как интересы "СР" будет представлять один парламентарий – бывший депутат думы Сургута Анатолий Вац.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.10.2014 11:00 Мск В "Справедливой России" открылась вакансия, целый район Югры остался без партийного лидера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС