20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3rfL
Газель в аренду без водителя на http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/appliances/fridge/, смотреть здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, смотреть здесь.
youdo.com


Глава "Военных мемориалов" о памятнике белочехам в Миассе: "Могут возникнуть возражения - поставить или не поставить"

Ситуация с установкой памятника белочехам в Миассе, против которого выступают общественники и историки городского округа, получает свое развитие. Так, глава ассоциации "Военные мемориалы" (организация, планирующая заняться установкой памятного знака) Евгений Пиляев заявил в разговоре с корреспондентом Накануне.RU, что общественность может проявлять свое недовольство возможной установкой памятника вплоть до отмены его установки. Стоит напомнить, что легионеры Чехословацкого корпуса воевали в Гражданскую войну против советской власти как интервенты, отметившись в регионе, по мнению историков, как палачи и убийцы мирного населения.

В разговоре с корреспондентом Пиляев заявил, что они "будут учитывать то, как ситуация воспринимается на местах. Могут быть возражения по поводу места, архитектурного облика, ну и, в конце концов, могут возникнуть возражения – поставить или не поставить? Это нежелательно, но и будировать это мы тоже не собираемся". При этом глава "Военных мемориалов" указал на особую заинтересованность чешской стороны в деле: "Я могу признаться, что чехи больше стремятся поставить знаки там, где были, ехали, на вокзалах, например. Шар, как говорят, на стороне чехов, деньги на памятник дают чехи, порядок и очередность определяют они, на это у них есть своя комиссия, которая передает все нам, и мы уже работаем с местными органами и населением по этому поводу",  - заявил Пиляев.

При этом, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, зачем вообще поднимать вопрос с интервентами-белочехами, глава организации заявил: "Если в нынешней, не очень благоприятной обстановке, поднятой не нами, мы будем говорить: "Мы вам не дадим ставить" – нужно думать о том, что не будет ли обратной реакции?" 

Что характерно, Пиляев заявил о том, что челябинский прецедент (в "Танкограде" белочехам установили большой монумент на привокзальной площади города) ему самому не нравится: "То, как это было в Челябинске – перебор, однако на тот вариант согласились местные органы власти", - отметил он. 

Также глава "Военных мемориалов" отметил, что вопрос с установкой еще не решен окончательно: "Этот вопрос будет рассмотрен в следующем году на российско-чешской межправительственной комиссии, в июне или июле. Там, наверное, и будет конкретнее определено, где и как начинать работу", – заявил Пиляев в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

Напомним, предложение установить памятник чехословацким легионерам высказали представители из Чехии на встрече с главой администрации Миасса Станиславом Третьяковым в сентябре 2014. "Посланцы" предложили установить памятники и памятные знаки на местах сражений и захоронений белочехов, погибших во время Гражданской войны. Миасские общественники и историки уже выражали свое несогласие с позицией власти городского округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.02.2015 13:37 Мск Властям Миасса рекомендовали отказаться от установки памятника белочехам

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.10.2014 14:15 Мск Глава Миасса хочет поставить памятник не только белочехам, но и немецким военнопленным? "Что он несёт?!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС