17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCALX8
http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/: подробное описание.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, ссылка на описание.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Обращение депутатов ЕГД к Евгению Куйвашеву по реформе МСУ направлено главе региона

Депутаты Екатеринбургской городской думы направили обращение по реформе местного самоуправления губернатору Евгению Куйвашеву, а также Законодательному собранию Свердловской области.  В своем письме депутаты выразили обеспокоенность поспешностью, с которой, якобы,  принимаются новые законы, направленные на реформу местного самоуправления и "раздробление городов". Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат гордумы Вячеслав Вегнер. Примечательно, что ранее народные избранники вынесли рассмотрение вопроса относительно обращения на заседание думы, которое состоится завтра, 28 октября. Вопрос рассмотрения значится в повестке заседания, однако, по видимому, поторопились как раз в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем обращении депутаты Екатеринбурга в очередной раз высказались против реформы МСУ, а также попросили не спешить с реализацией законодательной инициативы. 

"Такие вопросы и такие решения нуждаются во вдумчивом, взвешенном анализе сложившихся в муниципальных образованиях особенностей и условий, а в первую очередь - должны основываться на мнении жителей каждого конкретного муниципалитета, их отношении к планируемым преобразованиям. Обязанность исходить прежде всего из позиции жителей местного сообщества устанавливает и федеральный закон", - говорится в документе. 

В целом же, данное обращение более сдержанное, чем предыдущее. "Мы просим вас исходить, прежде всего, из требований Конституции России и позиции президента нашей страны, обеспечить диалог с муниципалитетами и закрепить в законе Свердловской области формы учета мнения горожан, предусмотренные федеральным законом", - отмечают авторы обращения. 

Напомним, ранее с инициативой в очередной раз обратиться к главе Среднего Урала выступила межпартийная группа ЕГД, уже закрепившая за собой другое название - "фракция Тунгусова", поскольку ее членами являются близкие к "городу" депутаты. Поводом для обращения стала работа над законопроектами МСУ, в настоящее время протекающая в ЗакСО. Депутаты гордумы посчитали, что эта работа идет чересчур быстро, а конечной целью трудов является якобы расчленение столицы Урала по районам. По итогам заседания парламентарии приняли решение рассмотреть обращение на заседании думы 28 октября. Согласно информации на официальном сайте ЕГД, вопрос действительно значится в повестке завтрашнего заседания, однако, по всей вероятности, Екатеринбург решил сам поторопиться - обращение направить, а рассмотреть уже завтра. 

"Депутаты гордумы вместо того, чтобы заниматься имитацией бурной деятельности, чем они сейчас занимаются, вполне могли бы внести свой законопроект о реформе местного самоуправления, как субъект законодательной инициативы - городская дума. Вместо того, чтобы кричать - "караул, нас хотят расчленить!", внесли бы закон о реформе МСУ, где предложили бы другие варианты или оставить, закрепить в нынешней системе. Они же этого не сделали, они кричат, что кто-то хочет кого-то расчленить. Это говорит о том, что они боятся, что они потеряют часть властных полномочий, потому что она будет передана на места - в районы. Скорее, это страх не только депутатов, но и чиновников, потому что больше всего о том, что кого-то расчленят, говорят депутаты, тесно связанные с городской администрацией", - ранее прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU депутат ЗакСО Дмитрий Ионин.

"Конечно, в администрации боятся, поэтому придумали "страшилку" расчленения. Они считают, что у нас федеральный законодатель принял закон и предлагает нам заняться расчленением городов. Нам заняться больше нечем, как расчленять города? Здесь идет масштабная подмена понятий", - подытожил парламентарий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.10.2014 13:39 Мск "Фракция Тунгусова" пугает сама себя "страшилками о расчленении" Екатеринбурга. В ЕГД снова обсудили реформу МСУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС