23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Наговицин о ситуации в Донецке: Здесь почти как в Сталинграде, но сил у ополчения предостаточно

Воевать до полной победы над "киевской хунтой" обещает известный в Нефтеюганске блогер Михаил Наговицин (он же Миша Юганский и Миша Лис). Сегодня Накануне.RU удалось связаться напрямую с Михаилом, который, по его собственным признаниям, находится в так называемой киевскими властями "зоне АТО", а на самом деле в зоне карательной операции над русскоговорящими и несогласными с итогами февральского госпереворота, недалеко Донецка. Там, как известно, происходят вооруженные столкновения между украинской армией и ополчением ДНР, в рядах которой и воюет 23-летний Михаил.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Михаил, расскажите, как Вы там оказались? Почему приняли для себя такое непростое решение?

Михаил Наговицин: Отвечу так. Я не могу спокойно смотреть на то, как хунта убивает русский народ. Мой братский народ. Нет в моей крови такого чувства типа "ааа..война та и хай вбиваэ". Мой прадед воевал против германского нацизма. Сейчас я. Только против нацистов западной Украины, которые преступным путем захватили власть и на фоне 20-летнего обмана, когда Донбасс кормил Киев. Сейчас происходит то, что невозможно было представить: против мирного населения кинули войска. Они с "градов", со "смерчей" обстреливают дома мирных жителей, мародерничают на оккупированных нациками городах...

Вопрос: Михаил, известно, что большую часть ополчения составляют местные жители Донбасса, а также жители других юго-восточных регионов Украины. Но есть добровольцы и из России. Меня, как регионального корреспондента, интересуют добровольцы из Югры, есть ли, кроме Вас, такие?

Михаил Наговицин: Из Сургута один в саперном взводе, лично с ним знаком. Есть еще один человек из Нижневартовска. Тоже, как и я, прибыл по зову сердца. Здесь, на самом деле, очень много людей, кто воюет по зову сердца.

Вопрос: Если не секрет, сложно было пересечь границу и попасть на сторону ополчения ДНР?

Михаил Наговицин: Границу пересечь несложно, но нужно контролировать ситуацию и обстановку, потому как в августе там были неоднократные бои. Сейчас от границ с Ростовской области до самого Донецка - все под нами (под контролем ДНР, - прим. Накануне.RU). Мне ополченцы там предлагали остаться на границе. Говорили, что вроде народа не хватает. Но я все же решил, что мое место непосредственно на передовой. По пути несколько блокпостов пересекал, где требуют паспорт.

Вопрос: Михаил, ранее Накануне.RU уже публиковало о Вас материал. Мы общались с Вашими друзьями. Они нам говорили, что Вы ранее не служили в армии и даже выражали некую обеспокоенность, что Вам там придется туго без военной выучки.

Михаил Наговицин: Оружие в руках я успел подержать на гражданке (смеется). Здесь немного по-другому все, чем вы думаете. У ДНР есть специальные учебные роты. Спецы разных мастей покажут и расскажут, как воевать и так далее. Здесь много людей из России, кто вообще не служил, но воюет так, что любой служивый позавидовать мог бы!

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Михаил "на гражданке" - в родном Нефтеюганске

Вопрос: А что сейчас, вот именно в данный момент происходит в Донецке и его окрестностях?

Михаил Наговицин: Сейчас три дня тишина. До этого каждые сутки разрывались снаряды прямо в городе и на окраине. 3 или 5 дней назад хунта отправила нам "Точку У", взрывная волна от которой снесла стекла почти у четверти Донецка.

Вопрос: По последним сообщениям СМИ, а также озвученным в социальных сетях данным, непосредственно к самому Донецку руководство АТО стянуло большие силы. Не исключено, что будет штурм.

Михаил Наговицин: Да, скорей всего так и будет. Но могу сказать, что сил у нашего ополчения предостаточно. Здесь почти как в Сталинграде, каждый дом и улица имеет укрепления и засады. Здесь смерть найдут сотни, если не тысячи их солдат. Так что - милости просим!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.10.2014 17:03 Мск Житель Нефтеюганска отправился "защищать русских людей от бандер и хунты"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС