20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf2q3
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/, подробнее >>
youdo.com


В Югре Холманских расскажут, как декриминализировать лесной комплекс: "Это колоссальный потенциал для экономического роста"

Сегодня, 27 октября, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в Югре проведет рабочее совещание вместе с губернатором ХМАО Натальей Комаровой, посвященное теме декриминализации лесопромышленного комплекса. Как считают эксперты, отрасль имеет колоссальный потенциал для экономического роста страны, и очень важно при ее развитии поставить заслон "черным" прибылям. 

Как передает корреспондент Накануне.RU, вместе с полпредом в Югру отправятся представители силовых ведомств.

Игорь Холманских уже не раз заявлял, что проблема незаконной рубки леса и декриминализация лесного хозяйства является существенной в целом по стране. Неудивительно, что площадкой для обсуждения выбрана Югра - отрасль хорошо развита и уже есть серьезные наработки по декриминализации.

Земли лесного фонда в Югре занимают 49,4 млн. га, запас древесины достигает 3180,9 млн куб. м, основными потребителями древесины являются предприятия лесопромышленного и нефтегазового комплексов. Часть продукции вывозится за пределы автономного округа, более 180 тыс. куб. м экспортной продукции вывозится за пределы России.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как считают эксперты лесопромышленного комплекса, в ХМАО налажена координация деятельности между органами власти и надзорными ведомствами, что позволило достичь ежегодного снижения объема незаконных рубок. В целях профилактики, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства и декриминализации лесопромышленного комплекса Природнадзором Югры в текущем году было проведено 806 маршрутных патрулирований, 50 плановых и 937 внеплановых проверок выполнения ранее выданных обязательных предписаний и по требованиям органов прокуратуры. В результате по выявленным нарушениям вынесено 1 тыс. 536 постановлений на сумму около 36,5 млн руб.

Постановлением губернатора Югры Натальи Комаровой в 2013 году была создана межведомственная комиссия по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений и незаконному обороту древесины. Для координации действий, рассмотрения вопросов по выявлению, предотвращению, пресечению, раскрытию и расследованию экологических преступлений при прокуратуре автономного округа создана межведомственная рабочая группа. Также при правительстве региона создано постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

На совещаниях рассматриваются вопросы, связанные с незаконной заготовкой и оборотом древесины, в том числе обеспечения исполнения законодательства в сфере охраны лесов, эффективности работы правоохранительных органов и природоохранных структур. По итогам работы комиссий был принят ряд действенных решений, направленных на противодействие незаконным рубкам и снижение криминогенной обстановки в сфере лесопользования.

Дополнительно заключены соглашения с восемью казачьими обществами. Для выявления мест незаконной заготовки древесины на территории автономного округа широко используются методы дистанционного мониторинга. В целях полного взыскания ущерба и административных штрафов заключено соглашение о взаимодействии между Природнадзором Югры и Управлением Федеральной службы судебных приставов региона, в рамках которого передано 26 исполнительных листов о возмещении вреда на сумму 36,6 млн руб. и 112 постановлений о назначении административного наказания (штрафа), не уплаченных в установленный законом срок.

Координация деятельности между заинтересованными органами исполнительной власти Югры и федеральными органами власти позволила достичь ежегодного снижения объема незаконных рубок, совершенных неустановленными нарушителями (70% по отношению к 2012 году) и повысить выявляемость виновных лиц (85% от общего количества нарушений лесного законодательства), сообщил Накануне.RU источник в окружном правительстве.

Таким образом, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в полном объеме реализован комплекс мер по декриминализации лесопромышленного комплекса, это опыт, которым окружные власти могут поделиться.

Добавим, как уже сообщало Накануне.RU, на недавнем 7-м международном форуме "Лес и человек", который прошел в Москве, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн выразил надежду, что внимание к лесу возрастет, учитывая его колоссальный потенциал для экономического роста страны. "За последние годы объем ВВП США по лесу составил порядка 400 млрд долларов. Однако по приросту леса на корню показатель в три раза меньше, чем в России. Умножим цифру на три - получим потенциал лесного комплекса, если заготовить древесину со всей территории. Понятно, что это нереально. Но потенциал - 1 трлн 200 млрд долларов. За счет леса страна могла бы обеспечить свой бюджет", - сказал Тацюн. Естественно, меры по дериминализации комплекса будут сказываться и на поступлениях в бюджет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также, по мнению президента союза, существенному рывку ЛПК в стране может способствовать формирование Министерства лесного комплекса – единого органа власти, способного выработать мобильный план развития сектора на 10-15 лет.

"Последний ЦБК начинал строить еще Хрущев. Ни одного нового после не было построено", - подчеркнул Тацюн. По его мнению, без контроля и точечного внимания к проблемам лесного хозяйства все разговоры о перспективах ЛПК являются "переливанием из пустого в порожнее".

Лес является и социальным благом. "В лесной отрасли задействовано 1,2-1,3 млн людей. Если опосредованно посмотреть, сколько министерств и ведомств увязано в этом фронте работы, можно заметить, что один человек, работающий в лесу, дает шесть-семь рабочих мест в других отраслях", - заявил на форуме депутат Госдумы Владимир Кашин.

"Югра-плит", "Siempelkamp", соглашение|Фото: Накануне.RU

На этом же форуме западные компании в очередной раз подтвердили заинтересованность в инвестициях в Югру - состоялось подписание соглашения между "Югра-плит" и немецкой "Siempelkamp" о запуске линии плит OSB мощностью 220-260 тыс. кубометров в год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС