25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Вторая волна отставок губернаторов начнется с Тверской области

В думской фракции "единороссов" сменится лидер, а в Тверской области – губернатор. Возглавивший фракцию в Думе нынешнего созыва генерал милиции Владимир Васильев получит новое назначение – он возглавит Тверскую область, которую курировал как один из партийных руководителей. Пост губернатора досрочно оставит Андрей Шевелев.

Сразу несколько собеседников в Госдуме и близких к администрации президента сообщили, что Владимир Васильев заменит на посту главу Тверской области Андрея Шевелева. Два собеседника во фракции "единороссов" знают об этом и считают, что решение уже принято. По их словам, назначение скорее всего состоится в начале следующего года, тогда же будут менять и других глав регионов, которых в Кремле считают не слишком эффективными, сообщает РБК.

В Тверской области уже много лет фиксируются внутриэлитные конфликты, при этом там высока доля протестного электората ("единороссы" в области и ее столице получают результаты ниже, чем в среднем по стране), а Шевелев регулярно попадает на нижние строчки рейтинга эффективности губернаторов, которые составлял прокремлевский Фонд развития гражданского общества. Шевелев, возглавляющий область с июня 2011 года, занял последнее место в рейтингах от 27 июля и 24 сентября этого года.

В то же время с санкции кремлевского руководства меняется руководство «Единой России»: недавно поста руководителя центрального исполкома партии и других партийных постов лишился влиятельный партфункционер Виктор Кидяев. Самостоятельным и влиятельным политиком собеседники РБК называют и генерала милиции лидера фракции единороссов Владимира Васильева, прославившегося тем, что, будучи замминистра внутренних дел, замглавы штаба по освобождению заложников разъяснял позицию силовиков во время теракта на Дубровке в 2002 году (год спустя он впервые стал депутатом Госдумы от Тверской области). Идет замена на более управляемых и лояльных партийцев, говорит один из собеседников РБК. К тому же тема борьбы с коррупцией, которую вел Васильев в руководстве комитета по безопасности в Думе прошлого созыва (он лишился этого поста в нынешнем созыве, сменив на посту лидера фракции Андрея Воробьева), теперь уходит на задний план, резюмирует собеседник.

Васильев был недоступен для комментариев. Пресс-секретарь Шевелева Лидия Пресайзен вечером пятницы не брала трубку. Если досрочная отставка состоится в начале года, то Шевелев уйдет раньше срока на полтора года: его полномочия истекают только в летом 2016 года.

По словам собеседников, близких к администрации президента и руководству Госдумы, обсуждаются несколько кандидатур на замену Васильева: лидера фракции может сменить кто-то из его нынешних заместителей, в частности зампред комитета по обороне, депутат с 15-летним стажем Франц Клинцевич, а также другие влиятельные "единороссы" – среди них отмечают первого зампредседателя комитета по законодательству Виктора Пинского, избравшегося впервые в 2011 году.

Есть и возможность назначения Пинского на губернаторский пост, но в какой регион – неясно, говорит источник РБК во фракции "единороссов". Регионы, которые пойдут на досрочные губернаторские выборы, должны определиться в ближайшее время, потому что на подготовку к выборам требуется не меньше года; составляется шорт-лист возможных кандидатов в губернаторы из числа "единороссов", Пинский в нем есть, знает собеседник. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС